Обсудили денежно-кредитную политику

В Нальчике состоялась коммуникационная сессия, посвящённая вопросам денежно-кредитной политики. В сессии приняли участие представители органов власти, нефинансового и финансового секторов, общественных организаций и научного сообщества республики. Гости узнали о том, как решения по ключевой ставке влияют на условия экономического развития в стране и каковы особенности формирования инфляции в Кабардино-Балкарии.
Директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в своём выступлении подробно рассказал о том, какие факторы повлияли на решение Совета директоров повысить 27 октября ключевую ставку до 15%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
- В процессе подготовки решения по ключевой ставке мы работаем с общефедеральной статистикой, но для нас голос регионов звучит всё громче, - сказал Кирилл Тремасов. - Страна очень неоднородна: в постковидных условиях в прошлом году, когда произошли потрясения в экономике, неоднородность возросла. В этих условиях для принятия решения нам важно посмотреть не только картину целиком, но и понять нюансы: что происходит на тех или иных территориях. Такие встречи позволяют «кончиками пальцев» ощутить процессы, происходящие в стране и в регионах.
Управляющий Отделением Банка России по КБР Аслан Калов уделил отдельное внимание региональным факторам, влияющим на динамику цен в республике.
- Основное влияние на уровень инфляции в Кабардино-Балкарии вносят товары продовольственной группы, это остаётся нашей региональной особенностью, - отметил Аслан Калов. - Кроме того, увеличение туристического потока в последние месяцы привело к повышению спроса на авиаперелёты и на аренду квартир. Как следствие, годовой рост стоимости на эти услуги ускорился.
Кроме того, спикер подчеркнул важность проводимого Банком России мониторинга предприятий. Результаты этих опросов позволяют оперативно получать информацию о ситуации в различных отраслях экономики. Узнать, как развивается экономика регионов, как разные отрасли адаптируются к меняющимся условиям, можно из доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ», который Банк России публикует восемь раз в год. Он размещён по ссылке: https://cbr.ru/analytics/dkp/report_1023. В его подготовке участвуют все территориальные учреждения Банка России.
В завершение коммуникационной сессии представители Банка России ответили на вопросы гостей. В основном участники спрашивали о перспективах денежно-кредитной политики, о том, как Банк России учитывает региональную специфику, принимая решения по ключевой ставке, как инфляционные ожидания действуют на динамику цен и как валютный курс влияет на экономику.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.