Региональная витрина данных об охотничьих билетах

Министерство экономического развития КБР совместно с республиканским Министерством природных ресурсов работает над созданием региональной витрины данных о выданных и аннулированных охотничьих билетах. Она создаётся в рамках реализации мероприятий регионального проекта Кабардино-Балкарской Республики «Цифровое государственное управление».
Витрина данных о выданных и аннулированных охотничьих билетах позволит повысить скорость и качество оказания услуги и сократить время получения ответа на запрос до нескольких минут.
Сейчас срок рассмотрения заявки на выдачу и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца на портале Госуслуг составляет пять дней. После создания витрины данных заявления пользователей на предоставление услуги будут рассматриваться в момент оформления документа – в режиме онлайн, время получения ответа на запрос сократится до нескольких минут. Благодаря направлению запроса к витрине как эталонной базе данных значительно сократится нагрузка на специалистов, обрабатывающих заявления. Работу выполнит система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ4), которая позволяет органам власти в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Запуск витрины данных запланирован на декабрь 2023 года. В соответствии с законодательством для участия в любительской и спортивной охоте необходимо оформить охотничий билет. Его выдают по заявлениям граждан РФ при отсутствии у них судимости. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.