Нотариусов обязали обращаться в орган регистрации прав бесплатно

После удостоверения договора нотариус обязан обратиться в орган регистрации.
– С 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся деятельности нотариата. В частности, изменения коснутся операций с недвижимым имуществом, – поясняет начальник юридического отдела Кадастровой палаты по КБР Залина Кумыкова.
После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан представить заявление о государственной регистрации прав в орган регистрации. Оно направляется в электронном виде не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, при условии, что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления.
Также законом предусмотрена ситуация, препятствующая обращению нотариуса в электронном виде по не зависящим от него причинам. В этом случае документы передаются регистратору на бумаге не позднее двух рабочих дней с момента удостоверения сделки. Если в договоре прописан определённый срок передачи документов, то не позднее двух рабочих дней после этого срока. Сама процедура регистрации прав при таком обращении займёт один рабочий день. Учитывая, что за представление заявления в орган регистрации нотариусом плата не взимается, а срок регистрации прав составляет один рабочий день, можно сказать, что это один из самых быстрых способов зарегистрировать право на недвижимость. Не стоит забывать, что пошлину за государственную регистрацию права собственности гражданину оплатить необходимо.
Стоит учесть, что подобные действия нотариус должен осуществить и в случае выдачи свидетельства о праве собственности по завещанию или по закону, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.