Без вражды и ненависти

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл круглый стол по профилактике экстремизма и терроризма в рамках профилактической программы «Нет ненависти и вражде», направленной на формирование антиэкстремистского сознания и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в террористическое движение «Колумбайн». Инициаторы встречи – Министерство по делам молодёжи КБР и Центр по противодействию экстремизма МВД по КБР.
Особое внимание уделено профилактике крайних взглядов и агрессивных действий, в том числе участию в террористических акциях. Во время выступления оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Марина Геккиева привела яркие примеры неформальных объединений, пропагандирующих экстремистскую идеологию, таких как «игры смерти», «колумбайн».
– Адептами деструктивного течения «Колумбайн» (Скулшутинг) в России и по всему миру в целом совершено немало резонансных преступлений. Эта субкультура пропагандирует массовые убийства в образовательных организациях. Современным фактором популяризации идей скулшутинга становятся интернет-сообщества, активно распространяющие и оправдывающие идеи массового убийства, воспринимающегося сторонниками данной субкультуры не как трагедия, в которой погибли невинные люди, а как интересная для обсуждения тема, а преступники, напавшие на школу, становятся кумирами. Сегодня стоит задача донести до молодых людей масштабную деструктивную силу подобных субкультур и негативной пропагандистской информации. Трагедия колумбайна необратима и нужно акцентировать всё внимание на предупреждении подобных явлений, направить имеющиеся ресурсы на искоренение  этого зла, – обратилась к участникам Геккиева.
Организаторы неформальной встречи во время диалога ответили на вопросы слушателей, проконсультировали ребят по правовым вопросам.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 13:16

«Горящие сердца» выиграли муниципальный этап волонтёрского конкурса

Управление образования местной администрации Прохладненского муниципального района провело очный этап районного слёта волонтёрских отрядов под девизом «Быть волонтёром – это здорово!».

22.12.2025 - 16:18

Лучшая команда в Терском сельскохозяйственном техникуме

В конце года принято подводить итоги и определять лучших.  Кабардино-Балкарское отделение «Движения Первых» назвало имена лауреатов в «Премии Первых» в 9 номинациях. Отмечались и индивидуальные успехи, и командные, и семейные. Тут и «Прорыв года», и «Созидатель года», и «Наставник года», и «Семья года», и многие другие.

19.12.2025 - 19:41

В Кабардино-Балкарии прошла церемония «Премия Первых» и форум первичных отделений

В нальчикской школе № 12 состоялись торжественная церемония вручения «Премии Первых» и форум «Движение начинается с первички».

18.12.2025 - 17:06

Очередной успех молодых талантов КБГАУ

На базе Донбасской аграрной академии прошёл VIII Республиканский конкурс (с международным участием) предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодёжная инициатива».

09.12.2025 - 14:15

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».