За два года количество предпринимателей в Кабардино-Балкарии увеличилось вдвое

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Обсуждались вопросы занятости населения и социальной поддержки семей с детьми.
Подробности обсуждаемых тем и основные показатели деятельности ведомства Глава КБР привёл в своём телеграм-канале. «За 9 месяцев текущего года количество занятых в предпринимательстве по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилось вдвое. При этом снизилась и численность безработных, – говорится в сообщении. – Рабочие ресурсы в основном сосредоточены в сельском хозяйстве, строительстве, торговле и на обрабатывающих производствах. Общая численность населения, занятого в экономике и социальной сфере, в январе-июне текущего года превысила 402 тысячи человек.
 Уровень регистрируемой безработицы снижается, и на конец сентября достиг значения 1,0%, тогда как годом ранее составлял 1,9%. Численность зарегистрированных безработных сейчас - 4,7 тысячи человек, для сравнения - в октябре 2022 года было 8,4 тысячи человек. Больше 30% нашли работу при содействии службы занятости.
 В части социальной поддержки основные суммы выплат составили нашим военнослужащим, выполняющим задачи СВО, и семьям с детьми. Сумма социальных региональных выплат военнослужащим - участникам СВО, а также их семьям с сентября 2022 года по октябрь текущего составила порядка 600 миллионов рублей. Семьям с детьми выплачено пособий на общую сумму 4,6 миллиарда рублей, государственную поддержку получают свыше 62 тысяч семей на более 77 тысяч детей. 
Поручил держать на контроле вопросы своевременности и полноты положенных выплат, а также внимательного отношения к людям, которые обращаются за поддержкой государства», – подчеркнул Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.