В Кабардино-Балкарии на федеральных трассах на 43 процента снизилось количество ДТП с летальным исходом

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл совещание, посвящённое обсуждению плана дорожных работ в Кабардино-Балкарии на 2024-2027 годы.
Как отметил Глава республики в своём телеграм-канале, «только в Нальчике в 2024 году планируется капремонт участков по 2-й Таманской Дивизии, Чернышевского, Осетинской до моста, переулков Юность и Тепличного, Балкарской от Шогенцукова до Хуранова, Байсултанова и Карашаева, Жабаги Казаноко, Тенгизова, Абидова, Мусукаева, Ингушской.  Плюс их освещение и благоустройство. В 2025-м — работы на улице Кешокова от 2-й Таманской до Шарданова, Суворова от Идарова до Самотечной, Щорса, Руставели (Профсоюзная - Мазлоева - Профсоюзная), Пирогова, Головко, Каменская, Шортанова, Тарчокова от Кирова до Головко.
В 2026 году - капитальный ремонт улицы Суворова от Идарова до Революционной, улиц Пачева, Ногмова, Калининградской, Люксембург, Арманд, Калинина от Идарова до круга и Горького.
2027 год — ремонт улиц Толстого, Лермонтова, Пушкина, Балкарской от Хуранова до Матросова, самой Хуранова, а также Чайковского, Кабардинской от улицы Осетинской.
В этом году завершён капитальный ремонт загруженных участков по Кабардинской от Идарова до Осетинской, по Осетинской от Мальбахова до Суворова, по Калмыкова, по Шогенова от 2-й Таманской Дивизии до Полевой, по Мазлоева от 2-й Таманской Дивизии до Профсоюзной, по Пятигорской от Шогенцукова до Вологирова, по Нахушева от Кешокова до Осетинской, по Руставели от 2-й Таманской Дивизии до Профсоюзной. За год в столице республики заменены на современные 10 тысяч уличных светильников. Сейчас идет благоустройство этих улиц.В целом география дорожных работ в нальчикской агломерации на пять лет рассчитана таким образом, чтобы минимизировать автомобильные пробки. Это делается с учетом мнения жителей и специалистов. К примеру, улица Шогенова расширена до 4 полос, так как там растет большой микрорайон, транспортная нагрузка увеличится. Конечно, план может корректироваться, но его целевые параметры остаются — это порядка 100 километров дорог, освещение, благоустройство.
Дорожная пятилетка охватывает все муниципалитеты. В 2023-м году отремонтированы 28 объектов, включая центральные улицы в Нарткале и Прохладном, а также подъезды к социальным учреждениям, три моста. На отдельных участках еще ведется благоустройство.
В 2024 году планируем ремонт участков на дорогах Чегем II-Булунгу с мостом через реку Чаты-Су, Аргудан-Александровская, Псыгансу-Псыгансу II, Старый Черек-Котляревская, Аргудан-Александровская, Чегем II — Чегемцук, Светловодское-Зольское, Куба-Таба-Верхний Куркужин,  Майский-Заречный-Ново-Ивановское, Дейское-Верхний Акбаш-Терекское, объезд Терека, подъезд от автодороги Прохладный-Эльбрус к Долине Нарзанов, Пролетарское-Виноградный-Гвардейский, Булунгу-Башиль,  подъезд от дороги Булунгу-Башиль к турбазе «Чегем», Бабугент-Мехлесхоз, Шордаково-6-я Золка. Конечно, все это — с обновлением освещения и элементов по безопасности. При этом там, где необходимо, будут обновлены и подъезды к кладбищам. Всего в 2024-2027 годах по районам запланировано более 70 дорожных объектов.
Самый главный результат этой работы — дороги в республике становятся безопаснее. Количество смертельных аварий на дорогах регионального значения впервые за достаточно долгий период снизилось, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - почти на 24%. На федеральных трассах благодаря расширению дорог до 4 полос снижение числа ДТП с летальным исходом составило порядка 43%», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.