Казбек Коков призвал жителей Кабардино-Балкарии к единению и сохранению межрелигиозного согласия

Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям Кабардино-Балкарии по итогам совещания Президента России Владимира Путина с постоянными членами Совета Безопасности РФ в связи с последними событиями в мире.
В своем видеообращении Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сказал: «Наш Президент Владимир Владимирович Путин дал четкую развернутую характеристику происходящих в мире процессов, обозначил вытекающие из складывающейся ситуации ключевые ориентиры.
Убежден, что абсолютное большинство жителей Кабардино-Балкарии полностью разделяют взвешенную позицию и установки главы нашего государства .
Все мы с болью в сердце следим за трагической ситуацией на Ближнем Востоке, которая уже унесла тысячи жизней. Скорбим по безвинным жертвам вооруженного противостояния.
Но для нас очевидно и то, что спекулировать на людской трагедии - это цинизм в высшей степени. По-другому относиться к попыткам определенных сил спровоцировать дальнейшую эскалацию, втянуть в конфликт как можно больше других народов, используя их в своих корыстных целях, просто невозможно.
Эти и другие подобные потуги направлены прежде всего против нашей страны. За ними стоят те же силы, которые превратили Украину в плацдарм для борьбы с Россией. Им сегодня необходимо любыми способами и средствами дестабилизировать наше общество, спровоцировать национальные религиозные распри. Для этого применяются изощренные технологии объявленной нам идеологической и информационной войны.
Именно против этих враждебных действий ведут сегодня героическую борьбу военнослужащие Российской Армии в ходе специальной военной операции, среди них - тысячи наших земляков.
Буквально только что некоторым из них вручены высокие государственные награды Родины. Их мужество и героизм являются ярким примером истинного патриотизма и высокой гражданственности, готовности в трудную минуту встать на защиту Отечества.
Эти исторические и духовно-нравственные ценности, переданные нам нашими отцами, дедами и прадедами, обретают сегодня еще больший смысл и значение, являются важнейшей основой для безопасного и достойного будущего России, наших детей и внуков. А потому мы должны как зеницу ока беречь это великое наследие, оставаться верными заветам предков, своим традициям и духовным ценностям.
Как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин, каждый из нас должен всегда помнить, что межрелигиозное и межнациональное согласие - это основа Российской государственности. Всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность.
Уверен, что жители Кабардино-Балкарии с полным осознанием сложности момента, с пониманием и поддержкой воспринимают этот важный ключевой посыл нашего общенационального лидера.
Хочу подчеркнуть, что для любых проблем всегда найдется решение, но решать их необходимо строго в рамках действующего законодательства, на основе соблюдения интересов всех жителей республики.
Только сохраняя наши духовные ценности, единство и гражданскую солидарность, укрепляя согласие и взаимопонимание, мы сможем преодолеть все трудности времени, осуществить стоящие перед страной важные ответственные задачи, эффективно отстаивать как интересы России, так и интересы тех народов, которые борются за свою независимость и суверенитет.
Именно в этом и должна заключаться наша реакция на трагические события на Ближнем Востоке. А потому считаю важным консолидировать наши общие усилия на данном направлении. Уверен, так оно и будет. И вместе мы обязательно добьемся успеха».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.