Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды участникам СВО

Сегодня Глава КБР Казбек Коков вручил государственные награды военнослужащим — участникам специальной военной операции.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждены: орденом Мужества - Ильяс Атаев, медалью «За отвагу» - Наурыз Лиев, медалью «За храбрость» II степени - Максим Кушнин, Иван Лунев, Александр Лысенко, Батай Шамурзаев, Марат Шахбабаев, Аслан Халилов. Еще двое бойцов - Алим Кожаков и Индрис Дурсунов удостоены медали «За храбрость» и должны были присутствовать на награждении, но ранее вернулись в зону СВО.
Глава республики отметил, что большинство награжденных являются добровольцами. «И это особо ценно. Это осознанный выбор, понимание ситуации, ответственности, ваша сила духа», - подчеркнул Казбек Коков.
От всех жителей республики и себя лично он поздравил защитников с наградами, выразил слова благодарности родителям, воспитавшим воинов. «Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, именно вы являетесь теми, кто действительно отстаивает правду и справедливость, борется со злом и угнетением, с расизмом и неонацизмом, которые поощряет Запад, Соединённые Штаты Америки и их сателлиты», - сказал Глава.
Во время церемонии вручения Казбек Коков рассказал историю подвига Ильяса Атаева. «Жители республики с переживанием следили за судьбой Ильяса. Он и его боевые товарищи из спецназа «Ахмат» были блокированы и в течение пяти суток отбивали ожесточенные атаки превосходящих сил противника. Они смогли вырваться из окружения, уничтожив большое количество живой силы врага. Ильяс получил тяжёлые ранения глаз и, к сожалению, потерял зрение. Но не потерял силу духа, боевой настрой. И это тоже героизм».
«Именно такая сила, такие поступки всегда были залогом победы наших предков над врагом, залогом надежной защиты и сохранения суверенитета нашей страны. Мужество, храбрость и отвага наших солдат и офицеров, их преданность и готовность к самопожертвованию ради своего Отечества. И, конечно, небывалый уровень консолидации нашего общества перед лицом врага - именно то, что сегодня, как мы видим, хотят подорвать наши недруги. Не могут справиться с нами на поле боя – хотят подорвать изнутри. Мы ни в коем случае не можем позволить, чтобы это у них получилось – спровоцировать наших граждан и дестабилизировать ситуацию», - подчеркнул Казбек Коков. «Такая же стойкость и чувство ответственности за судьбу Отчизны, которые проявляют наши ребята на фронте, ответственность за будущее страны и наших детей должна присутствовать у каждого из нас. Победа, без сомнения, будет за нами, за Россией», - сказал он в завершение.
В мероприятии приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, руководство правоохранительных и силовых структур, родные и близкие военнослужащих.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.