Памятная доска в честь героев Великой Отечественной войны

80-летию победы в битве за Кавказ посвящено очередное восхождение команды молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» на вершину горы Алмалы-Кая. 
Очередной этап реализации молодёжного патриотического проекта «Дорогами Победы» отмечен высотой в 2717 метров над уровнем моря. На вершину Алмалы-Кая участники проекта поднялись по травянистым склонам юго-восточных отрогов. Ветер и туман – частые спутники горных путешествий, и в этот раз осложняли передвижение туриистам, проявившим упорство и хорошую физическую подготовку. В восхождении приняли участие как опытные горовосходители, так и начинающие, для которых это стало посвящением в горные туристы. Основной критерий отбора участников – начальная туристская подготовка, наличие необходимого личного снаряжения, прохождение инструктажа по маршруту и особенностям передвижения по травянистым и осыпным склонам. В восхождении также приняли участие представители Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
– Летние и зимние восхождения на вершины Скалистого хребта совершаются активистами клуба «Альтаир» с 2016 года, а текущий год дал старт традиции установки памятных плит в честь героев Великой Отечественной войны, – рассказал руководитель клуба Тенгиз Мокаев. – Мы надеемся, что установка очередной плиты силами ребят оставит в их сердцах яркий след, и это событие они будут помнить и гордиться им. Не сомневаемся, что младшее поколение молодёжки, совершая восхождения на эти вершины, с трепетом будет вспоминать своих предшественников, в непростых погодных условиях поднявших и установивших тяжёлую плиту в память о подвигах наших дедов и прадедов, отстоявших перевалы и ущелья Кавказа в суровые годы Великой Отечественной войны. 


По мнению заместителя министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоева, туризм является универсальной платформой для проведения различных тематических мероприятий. Он отметил, что в данном случае работа с молодёжью по патриотическому воспитанию, изучению географии и истории родного края во время высокогорного туристического похода получилась интересной и познавательной. А. Шхагапсоев подчеркнул, что министерство всегда будет поддерживать подобные инициативы клуба «Альтаир» и других молодёжных сообществ. 
Проект «Дорогами Победы» реализуется при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, Поискового движения России и Русского географического общества. Во время реализации проекта участники встречаются с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, с потомками участников военных событий из числа местных жителей, совершают возложения к памятникам и мемориалам. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2026 - 17:24

Вести из Прохладного

Рисунки китов и дельфинов из Красной книги Педагог прохладненской Станции юных натуралистов Зауреш Жуманова в день защиты китов и других морских млекопитающих провела несколько познавательных занятий.

13.03.2026 - 17:17

Вести из Баксанского района

Семье погибшего участника СВО Руслана Апшева передали государственную награду В селе Атажукино состоялась церемония передачи государственной награды семье Руслана Борисовича Ашева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Указом Президента РФ за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность он был посмертно удостоен медали Суворова.

13.03.2026 - 16:41

Открыт приём заявок на конкурс

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, объединяющих семьи и семейные династии со всех уголков Российской Федерации.

13.03.2026 - 16:39

Мобильный центр правовой помощи для ветеранов

В Кабардино-Балкарии дан старт работе мобильного центра правовой помощи ветеранам боевых действий. В рамках региональной программы наставничества «Герои Кабардино-Балкарии» состоялся первый рабочий выезд в Прохладненский район участника программы Ибрагима Рустамова.

13.03.2026 - 16:37

Гепатит С – не противопоказание для беременности

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, насколько этот вид поражений печени опасен для одной из самых важных категорий пациентов – будущих мам и их детей – рассказывает врач-терапевт Республиканского перинатального центра Бэла Эфендиева.