Казбек Коков провёл совещание по итогам доклада у Президента России

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание с членами Правительства и руководителями муниципальных администраций по итогам своего доклада Президенту России Владимиру Путину, который состоялся в минувший понедельник.

Глава республики подчеркнул, что приоритетом остаётся поддержка военнослужащих, которые выполняют задачи специальной военной операции, и членов их семей. «Президент отдельно это обозначил, мы должны усиливать работу, расширять меры поддержки детей наших ребят, которые находятся в зоне СВО. Если у кого-то из них возникает потребность встретиться с руководством республики — решать это в оперативном порядке», - подчеркнул Казбек Коков. 


Глава администрации Черекского района Алан Кульбаев проинформировал участников совещания об итогах своей недавней поездки с грузом для военнослужащих. Согласно поручению Главы республики в скором времени будет подготовлен очередной груз с учётом наступающего осенне-зимнего периода. 
Были также обсуждены вопросы состояния дошкольных учреждений. Казбек Коков поручил Правительству оперативно подготовить программу модернизации системы дошкольного образования на 2024-2030 годы, доработать реестр учреждений, где требуется капитальный ремонт, муниципалитетам — представить проектно-сметную документацию по объектам. Глава отметил, что небольшие объекты можно будет ремонтировать уже со следующего года за счёт средств республиканского бюджета, а также используя все возможные проекты и программы. 


С начала реализации национальных проектов в республике уже построено 55 дошкольных блоков на 3500 мест. Планируется продолжать работу с учётом роста рождаемости. Для дальнейшего повышения доступности дошкольного образования теперь стоит задача улучшить условия обучения в действующих, но давно не ремонтировавшихся учреждениях, как это было сделано благодаря поддержке Президента по общеобразовательным школам и колледжам.


Будет продолжена и модернизация первичного звена здравоохранения. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» построены или капитально отремонтированы 16 объектов, работы ведутся ещё на 17, включая двухгодичные - поликлинику в Нальчике, амбулатории в Эльбрусе и Кубе, Кенже и Октябрьском. В 2025 году планируется строительство новых амбулаторий в селениях Белая Речка, Жемтала, Куба-Таба, Красносельское, Светловодское, Дейское и Нижний Черек. 
В смету работ по всем объектам образования и здравоохранения входит их оснащение современным оборудованием. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.