Эльбрус стал самой высокогорной площадкой «Географического диктанта -2023»

Впервые на Эльбрусе, на высоте 3912 метров над уровнем моря, зарегистрирована самая высокогорная площадка Географического диктанта, который пройдёт 19 ноября по всей стране и за ее пределами.
Решение об организации такой площадки приняли на встрече в начале октября генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и исполнительный директор Русского географического общества Артём Манукян.
Местом для написания диктанта на Эльбрусе станет уникальный альпинистский отель «Лепрус», расположенный на южном склоне горы в районе станции канатной дороги «Гарабаши».
Желающим проверить свои знания в области географии на самой высокой горе нашей страны и Европы необходимо будет к заявке на регистрацию участника приложить небольшое эссе о своём самом необычном географическом открытии (путешествие или место посещения) и прислать по адресу, указанному в разделе площадки на сайте Русского географического общества.
На сегодняшний день для проведения Географического диктанта зарегистрировано более 4 тыс. площадок в нашей стране, на других континентах и даже на Международной космической станции.
По традиции диктант будет составлен в четырёх вариантах, разделённых на две части. Первая часть - «географический ликбез» - состоит из 10 вопросов на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть объединит 30 вопросов и потребует применить образное мышление, логику и эрудицию. В составлении заданий принимают участие как эксперты, так и любители географической науки.
Организатором Географического диктанта, проходящего с 2015 года, выступает Русское географическое общество. В 2017 году просветительская акция стала международной. За всю историю в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран.
Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:57

Вести из Лескенского района

Лескенских окон негасимый свет В Лескенском районе решили провести «уютную» акцию по оформлению окон. Каждый желающий может не просто дать волю фантазии, украсив свои окна гирляндами, рисунками, снежинками или целыми композициями, но и одновременно получить возможность выиграть приз.

17.12.2025 - 16:54

УФСИН сообщает

Ветеран УИС КБР посетил праздник для детей с ОВЗ В школе села Урвань для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили праздник «Доброта – это мир». 

17.12.2025 - 16:50

Профориентационная встреча

Со старшеклассниками школы им. М. Х. Кебекова с. Озрек профориентационную встречу провели представители Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова – заведующая кафедрой осетинского языка Фатима Царикаева, доценты кафедры Изета Качмазова и Фатима Майрамукаева.

17.12.2025 - 16:36

Вести из Баксанского района

Новогодние праздники для 800 детей В этом году для более чем 800 детей участников специальной военной операции, детей малоимущих семей, сирот подготовлены яркие и насыщенные праздничные мероприятия.

17.12.2025 - 16:33

Укрепление межмуниципальных связей

Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.