Не имеет аналогов в СКФО

Министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков посетил ООО «Дивизион Эльбрус». Предприятие с 2019 года производит полуприцепы-цистерны и автоцистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов, модульные автогазозаправочные станции (АГЗС), стационарные сосуды для хранения сжиженных углеводородных газов надземного и подземного размещения объёмом от 5 до 200 куб. м, а также стальные, сварные, вертикальные и горизонтальные резервуары различного назначения, в том числе работающие под избыточным давлением металлоконструкции.
На сегодня завод является единственным изготовителем транспортных средств в Кабардино-Балкарии, внесён в реестр изготовителей ТС Минпромторга России, имеет международный идентификационный код изготовителя ТС. По типам и модельному ряду выпускаемых транспортных средств не имеет аналогов в СКФО. За достаточно короткий период времени заводу удалось стать одним из ведущих производителей автоцистерн и полуприцепов-цистерн для перевозки сжиженных газов в Российской Федерации. Техника востребована во всех регионах России и странах ближнего зарубежья.
На данный момент на предприятии работает 32 человека. В ближайшей перспективе планируется увеличение производства - строительство новой площадки, увеличения штата инженеров и рабочих, начало выпуска контейнеров-цистерн (танков-контейнеров) для мультимодульных перевозок на автомобильном, железнодорожном, морском транспорте, а также организация совместного производства вагонов-цистерн, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.