Казбек Коков и Михаил Мурашко обсудили перспективы развития системы здравоохранения Кабардино-Балкарии

Вчера в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
Глава КБР Казбек Коков и Михаил Мурашко посетили ряд медицинских учреждений республики. Министр ознакомился с работой Перинатального центра, Республиканского детского клинического многопрофильного центра, Городской поликлиники №3 г.о.Нальчик, Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы, Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Он пообщался с пациентами, руководством и специалистами учреждений.
Вместе с министром в республику прибыла большая группа главных внештатных специалистов Минздрава России, которые работали в медучреждениях по своим профильным направлениям.
В ходе двусторонней встречи Казбека Кокова и Михаила Мурашко обсуждены вопросы реализации нацпроекта «Здравоохранение» и развития регионального здравоохранения в перспективе.
Глава региона сообщил, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в республике построено, капитально отремонтировано 16 объектов, работы ведутся еще на 18 объектах отрасли. Строительство онкологического диспансера на 250 коек в Нальчике планируется завершить в 2024 году. Возводится поликлиника на 500 посещений в смену, которая задаст новый стандарт оказания первичной медпомощи. Закуплено высокотехнологичное медицинское оборудование на сумму свыше 2,6 миллиарда рублей. Только за 9 месяцев этого года высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 7 тысяч человек. За последние годы существенно обновлен парк спецавтотранспорта – 75 автомобилей скорой помощи, 20 передвижных медицинских комплексов, 84 автомобиля неотложной помощи. Финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан увеличено с 2019 года в 5 раз.
Михаил Мурашко отметил положительные изменения, которые произошли в системе здравоохранения республики, о чем свидетельствует позитивная динамика медицинских показателей. Речь, в том числе, шла об увеличении ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и снижении показателя младенческой смертности. Министр дал высокую оценку работе Перинатального центра, строящемуся в Республиканской клинической больнице новому приёмному отделению, которое возьмёт на себя экстренную помощь, активному развитию медицинской реабилитации. Кроме того, он отметил, что в текущем году в регионе впервые внедряется программа с искусственным интеллектом для анализа истории болезни, создана платформа для развития данного направления.
Михаил Мурашко сказал и о вкладе республики в развитие здравоохранения. «Это не только позиция развития здравоохранения за счет средств федерального бюджета, вы активно и сами финансируете укрепление материально-технической базы, подготовку персонала и другие направления в рамках поручений Президента. Отдельные слова благодарности за подходы в общественном здоровье. Вижу низкое потребление алкоголя на душу населения, приверженность к борьбе с табакокурением, здоровое питание — это очень видно на здоровье населения. Такая синергия с развитием системы здравоохранения позволяет добиваться высоких результатов», - сказал он.
Министр здравоохранения РФ вместе с Главой Кабардино-Балкарской Республики передал 12 машин скорой медицинской помощи в 11 муниципалитетов республики. Чтобы опробовать автомобили на ходу, Михаил Мурашко сел за руль одной из машин скорой помощи.
Далее состоялось торжественное вручение ведомственных наград отличившимся работникам здравоохранения республики.
В завершение программы визита Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел рабочее совещание с руководителями медицинских организаций республики и главными внештатными специалистами по актуальным вопросам развития здравоохранения Кабардино-Балкарии.
Казбек Коков поблагодарил Михаила Мурашко и всю команду Минздрава России за поддержку региона. «Я уверен, что сегодняшний визит такой большой командой профессионалов послужит тому, что качество предоставления услуг в системе здравоохранения повысится с учётом тех рекомендаций, которые определены уже на данную минуту. Мы, соответственно, примем их к исполнению, будем достигать обозначенных уровней», - подчеркнул Казбек Коков.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.