Эхо войны

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами УИС КБР и исполнительным директором поискового отряда имени 115-й отдельной кавалерийской дивизии полковником полиции в отставке Олегом Заруцким.
Полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов провёл лекцию-беседу с личным составом управления, посвящённую освобождению Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
В учебном классе по служебно-боевой подготовке Олег Заруцкий продемонстрировал собранные им в течение нескольких лет предметы времён Великой Отечественной войны: элементы оружия, амуниции, личные вещи, принадлежащие советским и немецким солдатам.
– За каждым экспонатом стоит человеческая жизнь, – подчёркивает он.
По словам Олега Заруцкого, множество артефактов времён Великой Отечественной войны было обнаружено в Терском районе, где в сентябре 1942 года шли ожесточённые сражения, вошедшие в историю как бои на Курпских высотах.
– Там мы нашли каски, кружку и изготовленную из гильзы самодельную керосиновую лампу, проржавевший котелок, части балалайки и многое другое, – рассказывал Олег Заруцкий. – У касок имелись характерные пробоины с рваными краями, предположительно это было прямое попадание мины.
Олег Заруцкий рассказал об истории становления поискового отряда имени 115-й кавалерийской дивизии.

Пресс-служба УФСИН России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.