Два командных «серебра»

В Нарткале прошёл пятый этап кубка России по авиамодельному спорту в классе свободнолетающих авиамоделей. В соревнованиях участвовали около 120 спортсменов из более чем 30 регионов нашей страны, а также авиамоделисты из Белоруссии и Армении. 
Среди претендентов на победу были заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Европы по этому виду спорта, мастера спорта международного класса и России. Кроме того, на соревнования прибыли спортсмены из Нальчика, Прохладного и нарткалинской Станции юных техников имени З. Налоева.
Первое командное место заняла сильная сборная Ростовской области. Второе место у команды КБР в составе методиста нарткалинской Станции юных техников, мастера спорта России Алима Налоева, Алексея Мещерякова из Прохладного и юных воспитанников нарткалинской СЮТ Максима Климова и Амирана Хатухова. В личном зачёте из наших авиамоделистов лучший результат показал Алим Налоев, занявший седьмое место. Следом за ним расположился Алексей Мещеряков.
– Надеемся, что в следующем году сборная России примет участие в Кубке Азии, и два члена сборной нашей республики попадут в её состав. Я говорю об Алиме Налоеве и Алексее Мещерякове. Для этого есть хорошие возможности. Также у нас подрастает очень перспективная молодёжь, которой сейчас 13-14 лет. Это те же Максим Климов, Амиран Хатухов, который может попасть в юношескую сборную России, Джамбулат Гетоков, Амир Сохроков и другие, – говорит председатель Федерации авиамодельного спорта КБР, директор нарткалинской СЮТ Юрий Налоев.
В шестом этапе Кубка России в классе малых таймерных моделей, проходившем три дня, участников было ещё больше. В личном зачёте Алим Налоев занял второе место, пропустив вперёд заслуженного мастера спорта из Москвы Сергея Макарова. В командном зачёте сборная республики вновь стала второй вслед за ростовской сборной. На третье место вышла команда Самарской области.
 

 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 15:09

Турнир памяти Казбека Занкишиева станет традиционным

В нальчикском спортивном комплексе «Гладиатор» прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет. Своих спортсменов прислали федерации дзюдо из Санкт-Петербурга, Астраханской области, Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарии. Всего за призы боролись более 250 спортсменов.

29.06.2026 - 15:07

Фатима Шахмурзова: могли сыграть намного лучше

Финальный турнир «Белой ладьи» проходил в Дагомысе. Чтобы попасть на него, шахматная школьная команда должна была выиграть региональный этап.

26.06.2026 - 13:29

Одержали победу

Сборная управления Росгвардии по КБР заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по мини-футболу, за победу в котором боролись 120 сильнейших спортсменов в составе 17 команд. 

26.06.2026 - 13:00

Баксанские гимнасты среди лучших в стране

В Звенигороде прошёл турнир по спортивной гимнастике на призы чемпиона мира Ивана Стретовича.

26.06.2026 - 12:47

В матче с «Севастополем» наша команда «обречена» выиграть?

Спартаковцы Нальчика в очередной раз порадовали крупной победой, теперь над луганской «Зарёй» (3:0), и у нас появился инфоповод вернуться к победным голам.