Казбек Коков почтил память сотрудников правоохранительных органов, погибших 13 октября 2005 года

Глава КБР Казбек Коков почтил память сотрудников правоохранительных органов, погибших 13 октября 2005 года при отражении атаки террористов на столицу республики.

«Уважаемые земляки! В календаре Кабардино-Балкарии 13 октября - одна из самых скорбных дат - День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.
Эта трагическая дата обращает нас к драматическим событиям восемнадцатилетней давности, когда в результате террористической атаки на Нальчик погибли 35 сотрудников органов правоохранительной системы и 14 мирных граждан.
Мы склоняем головы перед памятью жертв этой трагедии, отдаём дань глубокого уважения подвигу тех, кто с оружием в руках ценой собственной жизни защитил республику от террористов. Память о них навсегда останется в наших сердцах.
Организаторам и исполнителям террористических актов нет и не может быть оправдания и прощения.
Сегодня, когда наша страна вынуждена вновь противостоять терроризму и экстремизму, мы остаёмся едины в стремлении давать решительный отпор любым его проявлениям. Уверен, вместе, объединив усилия органов власти, правоохранительных структур, всего общества мы сумеем победить в борьбе с этим злом, достойно ответить на новые вызовы и угрозы, обеспечить жителям Кабардино-Балкарии условия для мирной и созидательной жизни», - говорится в обращении Главы к жителям Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:04

Поздравление Главы КБР К. В. Кокова с юбилеем газеты «Кабардино-Балкарская правда»

Сегодня старейшей газете республики – «Кабардино-Балкарской правде» – исполняется 105 лет. 

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.