Школьный музей Кишпека в списке 50 лучших

По итогам всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее», в котором приняли участие 76 регионов страны, кишпекская школа вошла в список 50 победителей.
На днях директору школы села Кишпек Дадусии Балкаровой вручили благодарственное письмо за поддержку школьных музеев, участие в работе всероссийской долгосрочной программы развития «Школьный музей Победы» и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В торжественной церемонии приняли участие руководитель детского центра музея Победы Елена Слесаренко, директор института воспитания Министерства просвещения РФ Наталья Агре и руководитель представительства национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС «Мегапир» в КБР Жашарбек Атаев. На очную церемонию награждения, которая пройдёт в Москве, приглашена руководитель школьного музея Фатима Хапохова.
Историко-краеведческий музей в школе Кишпека был открыт в 2012 году и работает под девизом «Помнить прошлое, чтобы достойно жить в настоящем и стремиться в будущее». Музейная экспозиция состоит из нескольких блоков: «Летопись школы», «Предметы быта», «Ими гордится наше село», «Моя малая Родина», «Моё Отечество», «Они сражались за Родину», «В жизни всегда есть место подвигу».
 

 

Арина КИЛЯРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:27

«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 

12.03.2026 - 15:25

Ассоциацию фермеров Кабардино-Балкарии вновь возглавил Инал Алакаев

Вчера в актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района прошло отчётное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) Кабардино-Балкарии.

12.03.2026 - 14:02

Война, спасшая Ленинград

12 марта 1940 года в 22:00 в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. На следующий день, 13 марта в полдень, военные действия по всем фронтам были прекращены, война - окончена. 

12.03.2026 - 14:01

Преимущества службы в полиции

Министерство внутренних дел по КБР информирует о преимуществах службы в полиции и функционировании удобного электронного сервиса. 

12.03.2026 - 14:01

Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей.