В столице Кабардино-Балкарии открыли памятник Учителю

5 октября, во Всемирный день учителей, в Нальчике одной достопримечательностью стало больше – в сквере рядом со средней общеобразовательной школой № 33 появился памятник Учителю. Его открытие подчёркивает особый статус и великую роль педагога в жизни каждого человека.
Образ скульптуры был определён открытым творческим конкурсом, победителем которого стала работа скульптора Аслана Оразаева.
В митинге по случаю открытия памятника приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, заместитель Председателя Правительства республики Марат Хубиев, депутаты законодательного органа, члены Правительства, руководители государственных и муниципальных органов власти, работники системы образования, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций.
Право открыть памятник Учителю было предоставлено руководителю республики Казбеку Кокову и ветерану педагогического труда, отличнику народного просвещения РСФСР, заслуженному работнику образования КБР Нине Карашевой.
К. Коков обратился со словами поздравлений в адрес людей, посвятивших свою жизнь педагогической профессии:
– Это действительно знаменательный праздник, когда мы чествуем своих первых учителей, тех, кто наравне с нашими родителями дал нам путёвку в жизнь. Абсолютно уверен, что роль учителя в жизни общества не переоценить. Мы не раз говорим, что учитель не просто даёт знания – он формирует личность. Это особенно важно сегодня, когда мир столкнулся с различными вызовами.
Учителя, по словам руководителя республики, дают детям образование и закладывают в них основы традиционных ценностей.
– Именно ваши ученики сегодня с честью защищают нашу Родину, защищают будущее. Открытие памятника – это очередная дань уважения учителю, педагогу. В этом памятнике для каждого собран образ его первого учителя, тех учителей, которые шли рядом с ними до того, как они получили путёвку в жизнь. Это и памятник тем учителям, которые в 20-30-е годы со своими семьями приехали в Кабардино-Балкарию поднимать экономику, систему образования республики. Мы с поклоном, с доброй памятью относимся к ним, – отметил Глава КБР.
Поздравив учителей с праздником, Казбек Коков заверил:
– Мы будем делать для вас всё, что зависит от республиканских властей. Президент РФ Владимир Путин объявил Год педагога и наставника. Символично, что именно в этот год в Кабардино-Балкарии открывается памятник Учителю.
Нина Карашева пожелала учителям крепкого здоровья, творческих достижений и радости от успехов своих учеников. Она поблагодарила всех, кто был причастен к созданию и установке памятника, который «показывает доброту учителя».
С поздравительным словом от имени тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, выступил председатель Нальчикской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, назвавший профессию учителя профессией номер один на планете Земля.
– Великую Отечественную войну выиграл учитель, потому что всех, кто принимал в ней участие, воспитал учитель, – подчеркнул он.
Праздничный митинг завершился торжественным возложением цветов к подножию памятника.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.