Казбек Коков принял участие в открытии памятника Юрию Гагарину в Баксане

Глава КБР Казбек Коков в Баксане принял участие в церемонии открытия памятника Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Юрию Гагарину, первым в мире совершившему космический полет. Памятник расположен в новом микрорайоне города на улице, которая носит имя легендарного космонавта. Его созданием занимался скульптор Станислав Катони. 
Мероприятие приурочено к знаменательной «космической» дате: именно 4 октября 1957 года на орбиту Земли с космодрома «Байконур» был запущен первый в мире искусственный спутник - советский космический аппарат «Спутник-1». Это событие стало началом космической эры человечества, и в этот день отмечается День космических войск России.
В церемонии приняли участие глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов, представители органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и общественности, молодёжные организации, школьники. 
Обращаясь к ним, Казбек Коков сказал: «Юрий Гагарин прославил нашу страну, показал, что она самая сильная в мире, потому что мы были первыми. Я хочу пожелать нашим детям, чтобы они всегда были первыми во всем, чтобы они так же дерзали, мечтали о полётах в космос, о достижениях, которые могли бы прославить нашу страну на весь мир».
Казбек Коков подчеркнул: «Мы едины, и это доказывают наши бойцы, которые с честью выполняют свой воинский, гражданский долг. Будьте под стать тем, кто верой и правдой служит своему государству. Нет высшей чести для человека, чем служить своему государству, а значит - своему народу. Каждый человек рождён на этой земле, чтобы быть полезным своим братьям, своим сёстрам, тем, кто его окружает».
Глава республики также сообщил, что участок автотрассы, где установлен памятник, будет реконструирован до 4 полос с обустройством инфраструктуры и тротуаров. Имя Юрия Гагарина будет присвоено и новой баксанской школе, строительство которой завершится в конце года, и скверу — его разобьют рядом с памятником.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 19:04

Поздравление Главы КБР К. В. Кокова с юбилеем газеты «Кабардино-Балкарская правда»

Сегодня старейшей газете республики – «Кабардино-Балкарской правде» – исполняется 105 лет. 

29.05.2026 - 18:21

Дорогами единства и дружбы

Вчера во Владикавказе состоялся межрегиональный форум «Дорогами единства и дружбы», приуроченный к Году единства народов России. В масштабном событии приняла участие делегация Парламента Кабардино-Балкарии во главе с председателем законодательного органа Татьяной Егоровой.

22.05.2026 - 18:37

Обсуждались вопросы дальнейшей модернизации системы ЖКХ в регионах

Глава КБР Казбек Коков в Москве в Ситуационном центре Правительства РФ принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию, которое провёл 21 мая вице-премьер Марат Хуснуллин.

20.05.2026 - 17:08

Обсуждены вопросы развития энергетического комплекса

Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра энергетики Российской Федерации Пётр Конюшенко, находившийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, провели совещание с участием заместителя полпреда Президента России в СКФО Владимира Надыкто, членов правительства республики, представителей Минэкономразвития России, территориальных органов

15.05.2026 - 20:54

В основе взаимодействия – уважение к культурно-цивилизационному многообразию

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanForum», который проходит в Татарстане. Из Нальчика в Казань руководитель нашего региона вылетел прямым авиарейсом, который в рамках межрегионального сотрудничества с братской республикой открыт в прошлом году.