Незаконные выговоры отменены

В рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике рассмотрены два обращения от работников ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1» МЗ КБР о нарушении их трудовых прав. Установлено, что приказом главного врача ГБУЗ «ГКБ № 1» за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора в отношении двух работников учреждения, занимающих руководящие должности.
Вместе с тем работодателем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, какие конкретно нарушения трудовых обязанностей, явившиеся поводом к дисциплинарному взысканию, были допущены по вине работников. Кроме того, не представлены доказательства соблюдения порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности, а именно, что при наложении на работников дисциплинарного взыскания учитывались (как того требует часть пятая статьи 192 ТК РФ) тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершён.
В нарушение ст. 192 Трудового кодекса РФ должностные лица ГБУЗ «ГКБ № 1» были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, которые не возложены на них трудовым договором, должностной инструкцией, иным локальным нормативным актом. В связи с этим приказы об объявлении выговора в отношении двух работников ГБУЗ «ГКБ № 1» МЗ КБР признаны незаконными, а контролируемому лицу вынесено предостережение об их отмене.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.09.2026 - 16:18

Штраф и запрет на администрирование сайтов

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 20-летней жительницы г. Нальчика Жабоевой Д. А.

03.09.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

В подпольных цехах в Лескенском районе  Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырёх участников организованной группы. Один из обвиняемых создал организованную преступную группу для незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

03.09.2026 - 14:07

Новое законодательство

Гуманитарное пособие Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа №1091 «Об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия близкому родственнику физического лица, включённого в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры» установлено, что размер ежемесячного гуманитарного пособия равен минимальному размеру оплаты труда.

02.09.2026 - 18:45

Приобрели без торгов

Компания арендовала два земельных участка: один был предоставлен для строительства и последующей эксплуатации офисного здания, другой – для размещения парковки без права возведения капитальных объектов.

02.09.2026 - 17:50

Заключают однократно

Повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, которое ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено, не требуется при смене собственника или иного законного владельца.