Неправомерно увеличены сроки годности молока

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе анализа данных информационной системы «Меркурий» на территории Кабардино-Балкарии выявили незаконное продление срока годности молока.
Заведующий Герпегежским ветеринарным участком Б.К. Жилкибаев оформил сопроводительные документы на 79,7 кг молока для индивидуального предпринимателя Н.К. Гуртуева из сельского поселения Герпегеж Черекского района. Специалистами территориального подразделения федерального надзорного ведомства установлено, что при оформлении был изменён срок годности продукции с 12.08.2023 на 21.08.2023, несмотря на то, что она не прошла какие-либо производственные процессы.
СК МУ Россельхознадзора ИП Гуртуеву Н.К. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства. Помимо этого соответствующая информация о нарушении, допущенном ветеринарным врачом Б.К. Жилкибаевым, направлена в Управление ветеринарии КБР.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.

15.04.2026 - 12:20

Торговля у дороги опасна и незаконна

Она не только создаёт серьёзные неудобства для водителей и пешеходов, но и несёт в себе прямую угрозу безопасности всех участников дорожного движения.

15.04.2026 - 12:19

Новый механизм обеспечении безопасности пасек

В связи с началом проведения химических обработок на полях и в садах республики Кабардино-Балкарский филиал Российского сельскохозяйственного центра напоминает сельхозпроизводителям о том, что с 1 марта нынешнего года в России действуют новые правила взаимодействия аграриев и пчеловодов при применении средств защиты растений.

14.04.2026 - 17:15

Прокуратура сообщает

Встреча с сотрудниками ОМОН По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.