Юрий Чайка обсудил с Казбеком Коковым вопросы развития Кабардино-Балкарии

Сегодня в Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Главы КБР Казбека Кокова.

Обсуждена социально-экономическая ситуация в республике. Основные макроэкономические показатели сохраняют положительную динамику.  Идет рост объемов производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, жилищного и дорожного строительства, оборота розничной торговли, продолжается увеличение собственных доходов республики. С 2019 года поэтапно осуществляется повышение уровня зарплат в бюджетной сфере. Республика лидирует по показателю динамики реальных денежных доходов населения, его рост в первом полугодии составил 15,7%.
Активно развивается туристическая сфера. С января по август турпоток составил 1,1 миллиона человек, что на 20% выше прошлогоднего периода. Приэльбрусье признано одной из пяти самых популярных природных территорий России. Более 573 миллионов рублей будет выделено республике на создание модульных отелей. В Нальчике намечено создание дополнительных мест размещения туристов, в настоящее время реализуются 5 крупных гостиничных проектов.
Нацпроекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным, способствуют повышению качества жизни людей. Построено 9 школ, 9 объектов культуры, 52 детских сада, отремонтировано 14 медучреждений, в нормативное состояние приведено 830 км дорог. Реализация национальных проектов продолжается. Ведется инфраструктурное, жилищное, дорожное строительство, ремонт и благоустройство более 80 крупных объектов. В рамках нацпроектов в республику привлечено более 11 миллиардов рублей.  
 Особое внимание было уделено вопросам поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, их семей, работе фонда «Защитники Отечества», а также реализации проекта «Дети Героев».
Казбек Коков поблагодарил Юрия Чайку за поддержку в строительстве онкологического диспансера и поликлиники в Нальчике, создании крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса в Чегеме и возобновлении работы гипсового завода в Эльбрусском районе. «Чегемский комплекс, который был запущен в июле, дал первый урожай, а на «Гипсолите» уже работают 175 человек, с увеличением мощностей будет 220», - проинформировал полпреда руководитель региона.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.

16.07.2026 - 14:49

Впереди – внедрение лучших федеральных практик в нашем регионе

Глава КБР Казбек Коков вместе с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым,  министром транспорта и дорожного хозяйства Асланом Дышековым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Аскером Бозиевым, временно исполняющим обязанности главы администрации  г.о.Нальчик Азаматгерием Ашхотовым ознакомился с презента

16.07.2026 - 14:36

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной.

16.07.2026 - 12:33

В ЦИК сообщили об отсутствии серьёзных жалоб за месяц думской кампании

ЦИК России за первый месяц кампании по выборам депутатов Госдумы не получил ни одной жалобы, требующей рассмотрения на заседании комиссии. Об этом сообщила член Центризбиркома РФ Людмила Маркина, сообщает информагентство ТАСС.

15.07.2026 - 14:58

В Госдуме предложили выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров предлагают ввести «13-ю пенсию» и выплачивать её перед Новым годом. Соответствующий законопроект внесён Свинцовым в Госдуму, сообщает информационное агентство ТАСС.