При поступлении на контрактную службу предоставляются льготы

Исполнение районного бюджета за девять месяцев, осенний призыв граждан, санитарное состояние населённых пунктов, подготовка к осенне-зимнему периоду – эти и другие вопросы рассмотрели в администрации Терского района в ходе оперативного совещания с участием начальников управлений и отделов райадминистрации, а также глав поселений.
 Заслушан отчёт об исполнении заданий по собственным доходам по итогам трёх кварталов текущего года. На 15 сентября в бюджет района поступило в счёт арендной платы за земли сельхозназначения 4 млн рублей при плане 12 млн руб.
Обсуждены нюансы совместной работы администрации с районным военным комиссариатом по вопросам осеннего призыва граждан, набора на контрактную службу и учёбы призывной молодёжи в школе ДОСААФ. Информацию по поднятым темам представил военком Терского района Мурат Черкесов. Ответственным лицам даны соответствующие поручения, в том числе по информированию населения об условиях и предоставляемых льготах при поступлении на контрактную службу.
Внимание обращалось и на проблему задолженности по арендной плате за использование земельных участков. По словам и.о. главы администрации Терского района Асланби Хуштова, управлению сельского хозяйства необходимо активизировать претензионно-исковую деятельность в отношении неплательщиков. В сентябре в судебном порядке расторгнуто два договора аренды с недобросовестными арендаторами.
Проблемным вопросом остаётся санитарное состояние населённых пунктов. Несмотря на то, что твёрдые коммунальные отходы вывозятся с территорий муниципальных образований, наблюдаются массовые нарушения санитарного содержания подведомственных территорий, что приводит к загрязнению поселений. Есть замечания к сельхозтоваропроизводителям, которые ведут торговлю вдоль дорог и оставляют после себя мусор. Управлению ЖКХ поручено проработать вопрос своевременного вывоза ТКО с ООО «Экологистика» в целях недопущения накапливания мусора.
На совещании затронуты также вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону. Профильному управлению и главам поселений указано обратить особое внимание на состояние инженерных коммуникаций многоквартирных домов, в которых в прошлом осенне-зимнем сезоне выявлялись неполадки в работе инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.