|
|
Казбек Коков анонсировал строительство в Нальчике Курортного бульвара
15 сентября, 2023 - 12:37
Глава КБР Казбек Коков анонсировал строительство в Нальчике Курортного бульвара. Это будет один из крупных объектов, который планируется в микрорайоне Долинск. Курортный бульвар развернется в промежутке между проспектом Шогенцукова и улицей Пирогова, начиная от улицы Канукоева. На этой территории определены места для новых объектов размещения туристов, а также широкая пешеходная часть с зонами отдыха, фонтаном и велосипедной инфраструктурой.
Комментируя последние инициативы Правительства РФ по развитию туризма, Казбек Коков сказал: «В продолжение темы развития курортно-туристического потенциала Кабардино-Балкарии нельзя не отметить важность развития курорта Нальчик. Помимо Приэльбрусья это еще одно системообразующее и перспективное направление.
Напомню, еще в 1936 году Совнарком РСФСР причислил курорт Нальчик к бальнеоклиматическим курортам федерального значения. С этого времени было построено порядка 20 санаториев, пансионатов и домов отдыха, куда приезжали отдыхающие со всех уголков страны. Сегодня необходимо продолжать развивать инфраструктуру курорта, увеличивать номерной фонд, в том числе повышенной комфортности.
Сейчас в Нальчике функционирует 51 объект для временного размещения туристов, включая санатории, гостиницы и отели. Общее количество номерного фонда составляет 7153 койко-места. Численность размещенных гостей с 2018 года увеличилась более чем в 1,5 раза. Вместе с тем, мест размещения отдыхающих в городе пока недостаточно, хотя турагентства стабильно включают Нальчик в списки наиболее популярных туристических направлений.
До 2026 года в Нальчике будут построены 5 новых крупных гостиниц. За счет этого номерной фонд увеличится на 755 койко-мест. Все пять инвестиционных проектов в работе. При этом в столице республики будет создано 550 новых рабочих мест, появятся дополнительные возможности в сфере услуг. Кроме того, начаты работы по модернизации санаториев «Вершина» и «Маяк». На стадии проработки еще несколько проектов».
Ранее по поручению Главы республики был разработан мастер-план развития курорта Нальчик, который позволяет вести эту работу системно. Продолжается развитие комфортной городской среды, благоустройство улиц и скверов, набережной и всей парковой зоны города.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
04.09.2026 - 20:22 |
Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. |
04.09.2026 - 19:54 |
Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики. |
02.09.2026 - 19:28 |
Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики. Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов. Во встречах, на которых речь шла об итогах социально-экономического развития районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли участие депут |
02.09.2026 - 19:21 |
В День государственности Кабардино-Балкарии Глава КБР, руководитель Кабардино-Балкарского отделения партии «Единая Россия» Казбек Коков провёл встречу с лидерами региональных отделений других всероссийских политических партий, принимающих участие в выборах в Госдуму девятого созыва. |
02.09.2026 - 16:59 |
Глава КБР Казбек Коков встретился с коллективом Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, который днями ранее торжественно отметил столетие научного учреждения.
|
|