Кубок Парламента КБР выиграл Биг Брайт

К 30-летию Парламента КБР

Настоящим триумфом резвости и азарта стали скачки на Нальчикском республиканском ипподроме, посвящённые Дню государственности Кабардино-Балкарии. Девять скачек не оставили равнодушным никого, даже тех, кто впервые пришёл посмотреть на зрелище, завораживающее своей стремительностью и накалом борьбы.
Скачки проходили на лошадях чистокровной верховой породы различного возраста. Был разыгран и специальный приз, посвящённый 30-летию Парламента Кабардино-Балкарии.
В резвости и выносливости состязались лучшие скакуны. В результате упорной борьбы в скачке на дистанцию 1600 метров финишную черту первым пересёк жеребец по кличке Биг Брайт (владелец – В. П. Бухтояров, мастер-тренер – М. У. Кантакузин, мастер-жокей международного класса – А. В. Иванской).
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова поздравила победителей и вручила им приз законодательного органа республики. Обращаясь к собравшимся от имени депутатов Парламента КБР, спикер отметила:
– Сегодня замечательный праздник – День республики, и я от всей души поздравляю всех жителей и гостей Кабардино-Балкарии с этим событием. Мы очень любим свою республику – неповторимую, самобытную, истинно традиционную. У нас на Кавказе мы любим и ценим лошадей, я бы даже сказала, отношение к лошади – это неотъемлемая часть культуры наших народов. Поэтому замечательно, что продолжается традиция посвящать скаковые испытания важным событиям, праздничным датам. Нам вдвойне приятно, что сегодня одна из скачек посвящена ещё одному важному событию, которое будет отмечаться в этом году в республике – 30-летию законодательного органа КБР. Несмотря на изменившиеся погодные условия, скачка, посвящённая юбилею, получилась зрелищной. От всей души поздравляю победителей. Новых, ярких вам побед, зрелищных скаковых сезонов, а всем жителям республики – мира, добра и благополучия.
Скаковой митинг стал настоящим праздником для жителей республики. В перерывах между забегами музыкальные подарки зрителям преподносили именитые артисты Кабардино-Балкарии.

 

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:24

Такие рекорды нам не нужны!

В игровых видах спорта журналисты часто находят рекорды и антирекорды. И во всех случаях они связаны с результатами проведённых игр. Самый наглядный пример озвучил один из юмористов: «Отлично провёл матч защитник нашей сборной по футболу Петров. Он забил четыре мяча. Игра завершилась со счётом 2:2».

28.08.2026 - 15:00

Новости спорта

Серебро Аслана Дзуева В столице Азербайджана состоялось первенство мира по греко-римской борьбе. Соревнования собрали около 600 спортсменов из 64 стран.

27.08.2026 - 16:25

Шестое золото Александра Козака

В нальчикском шахматном клубе «Каисса» прошёл очередной чемпионат Кабардино-Балкарии по молниеносной игре. 49 участников (не было ни возрастного, ни гендерного ценза) определяли сильнейшего по швейцарской системе в одиннадцати турах.

27.08.2026 - 14:48

Второго чуда не случилось

Центральный матч 3 раунда Пути регионов Кубка России по футболу прошёл в минувшую среду в Астрахани на стадионе «Центральный». Хозяева поля – ФК «Волгарь», выступающий во второй лиге, дивизион «А», группа «золото», приняли героя предыдущего раунда – нальчикский «Спартак».

26.08.2026 - 18:28

«Легион 07» вышел в финал игры «Зарница 2.0»

В Волгоградской области на базе лагеря «Авангард» стартовал финал третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Кабардино-Балкарскую Республику на состязаниях представляет отряд «Легион 07», сообщает пресс-служба Движения Первых КБР.