Мастера пера

В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки КБР прошла встреча с журналистами республики в честь Международного дня солидарности журналистов, который отмечается ежегодно 8 сентября. Мероприятие началось с сообщения о том, что праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее», за которую в 1950 году был посмертно удостоен международной премии Мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.
Почётные гости мероприятия – член Союза журналистов, корреспондент газеты «Адыгэ псалъэ» Шомахова Залина и учительница МКОУ СОШ № 5 Абаева Сакинат – рассказали присутствующим о своём решении связать жизнь с журналистикой. Ответили на вопросы участников мероприятия.
Ведущий рассказал о тележурналистах Тамерлане Казиханове и Казбеке Геккиеве, об их трагической гибели.
Давайте вспомним 13 октября 2005 года, когда погиб Тамерлан Казиханов. Тогда террористы совершили нападение на здание МВД. Тамерлан взял свою камеру и, невзирая на опасность, отправился снимать. Его ранили, но он продолжал снимать. Он погиб при исполнении служебного долга, защищая свой город.
Вспомним 5 декабря 2012 года, когда тележурналиста, ведущего программы «Вести – Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева застрелили в Нальчике сразу после прямого эфира по пути с работы на глазах у встречавшей его невесты. Убили телевизионного журналиста, сам образ которого раздражал непримиримых: добрый, честный, красивый, мужественный. И сегодня его внезапный уход – невосполнимая утрата как для родных и близких, так и для журналистского сообщества. Циничное преступление и гибель глубоко порядочного молодого человека, профессионала, у которого было впереди ещё столько планов, потрясли общество.
Почтили память погибших журналистов минутой молчания.
Информационным дополнением стала книжно-иллюстративная выставка «Мастера пера».

 

Адель СНЕГИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 15:27

«Флагман Победы»: 120 лет адмиралу Головко

11 марта в детской школе искусств Прохладного почтили память выдающегося человека, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Военно-морского флота нашей страны – адмирала Арсения Григорьевича Головко. 

12.03.2026 - 15:25

Ассоциацию фермеров Кабардино-Балкарии вновь возглавил Инал Алакаев

Вчера в актовом зале местной администрации Чегемского муниципального района прошло отчётное собрание Ассоциации крестьянских (фермерских) Кабардино-Балкарии.

12.03.2026 - 14:02

Война, спасшая Ленинград

12 марта 1940 года в 22:00 в Москве был подписан мирный договор между СССР и Финляндией. На следующий день, 13 марта в полдень, военные действия по всем фронтам были прекращены, война - окончена. 

12.03.2026 - 14:01

Преимущества службы в полиции

Министерство внутренних дел по КБР информирует о преимуществах службы в полиции и функционировании удобного электронного сервиса. 

12.03.2026 - 14:01

Русская верховая

Это редкая порода, которая в 2023 году находилась на грани исчезновения - оставалось всего 149 лошадей.