|
|
«Россети» переустраивают «старушку» ЛЭП
24 января, 2020 - 05:22
Старая линия длиной 18 километров была построена в горном селе Верхняя Балкария 55 лет назад.
В 2019 году «Россети Северный Кавказ» включили этот участок в инвестиционную программу по технологическому присоединению для выдачи мощности строящейся в селе малой гидроэлектростанции и присоединения её к подстанции «Кашхатау» филиала «Каббалкэнерго».
Специалисты учли физический износ линий и возросшее потребление ресурса, связанное, в том числе, с развитием туристических объектов в Верхней Балкарии. На время проведения работ компания «Россети Северный Кавказ» мобилизовала в село пять генераторов общей мощностью 500 кВт для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов: школ, детских садов и пунктов почтовой связи. Энергетики просят потребителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с отключениями электроснабжения, так как именно сейчас проходят мероприятия, которые невозможно осуществлять под напряжением. Все указанные работы планируется завершить в январе.
Переустройство линии не только повысит надёжность электроснабжения, но и даст возможность дальнейшего экономического развития горного села. Кроме того, будет полностью обеспечена возможность технологического присоединения новых мощностей.
22.10.2026 - 16:22 |
В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.
|
21.10.2026 - 18:08 |
Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом».
Что показывает история |
21.10.2026 - 18:05 |
По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.
|
21.10.2026 - 18:03 |
Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.
|
21.10.2026 - 14:48 |
Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.
|
|