В Нальчике открыт памятник огнеборцам

Вчера состоялась торжественная церемония открытия памятника «Пожарным Кабардино-Балкарской Республики». Мероприятие было приурочено к 28-й годовщине образования МЧС России. 
Памятник, установленный у здания пожарно-спасательной части №1, посвящён героической истории противопожарной службы, мужеству и отваге пожарных, умеющим покорять огненную стихию. Событие имеет историческое значение для всех огнеборцев республики, которые в любую минуту готовы прийти на помощь людям. Он создан на добровольные пожертвования сотрудников ГУ МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, общественных организаций и жителей республики. Монумент представляет собой композицию из фигуры пожарного, крепко удерживающего в руках пожарный рукав, за его спиной другой огнеборец бережно выносит ребёнка из огня, спускаясь по лестнице. Композицию завершает памятная надпись русского писателя В. Гиляровского: «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой». 
Инициатором создания скульптуры был Георгий Дзугаев, возглавлявший совет ветеранов ГУ МЧС России по КБР. Автором памятника стал местный скульптор Станислав Катони. По его словам, в своей работе он попытался запечатлеть тему подвига: «Один из пожарных спасает ребёнка, он уже спустился по лестнице, а другой в это время идёт тушить пожар». 
В торжественной церемонии приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачёв, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов, заместитель Председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков, начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахозов, представители органов власти, министерств и ведомств республики, ветераны пожарной охраны, сотрудники ГУ МЧС России по КБР и подведомственных учреждений.
Евгений Ткачёв, Владимир Болотоков, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов г.о. Нальчик Мустафа Абдулаев (возглавляемая им общественная организация приняла активное участив в сборе средств на создание монумента) и Михаил Надёжин поздравили спасателей с профессиональным праздником. Они отметили, что открытие монумента пожарным – событие, знаменательное для всех жителей республики. Увековечен труд работников пожарной охраны, подвергающих свою жизнь опасности, покоряя огненную стихию. 
После торжественного открытия к памятнику были возложены цветы. 
Фото Элины Караевой.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.