Призовые места на окружном конкурсе «Экспортёр года-2023»

Единая окружная конкурсная комиссия всероссийской премии «Экспортёр года» определила победителей в Северо-Кавказском федеральном округе. Названы победители и призёры в 14 номинациях, у Кабардино-Балкарии два первых, одно второе и одно третье места.
По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра (группа ВЭБ.РФ) и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.
– Компании Северо-Кавказского федерального округа активно ищут свои ниши для экспорта, наращивают поставки в дружественные страны и пользуются инструментами поддержки, которые им предоставляет и РЭЦ, и региональные власти, – сказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
– Через Северо-Кавказский федеральный округ проходит участок важнейшего международного транспортного коридора «Север-Юг». Это открывает новые перспективы для экспортёров региона, – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. – Зарубежные партнёры уже хорошо знакомы с продукцией химических, строительных и парфюмерно-косметических предприятий СКФО, которые вносят существенный вклад в развитие округа в целом.
– Сельскохозяйственная продукция Северного Кавказа пользуется большим спросом на зарубежных рынках, особенно в странах Ближнего Востока, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. – Это способствует стабильному росту объёмов поставок и увеличению роли аграрного экспорта в развитии экономики регионов. К ключевым торговым позициям относятся зерновые культуры, мясная, молочная и другие виды продукции отечественных производителей.
Как отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, благодаря конкурсу «Экспортёр года» фиксируется ежегодный рост экспортного потенциала регионов, и сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках. 
В этом году все компании, которые подали заявки на участие во всероссийском конкурсе «Экспортёр года», получают право на уникальное ценовое предложение по гарантии на возврат налога на добавленную стоимость для субъектов малого и среднего предпринимательства от группы Российского экспортного центра: символические 2023 рубля вне зависимости от суммы гарантии (но не более 10 млн рублей в соответствии с условиями продукта). Это сертификат на получение услуги «Гарантия. Возврат НДС для МСП» от РОСЭКСИМБАНКа (входит в группу РЭЦ, ВЭБ.РФ). Им может воспользоваться не только непосредственно само предприятие – участник конкурса, но и любая его дочерняя организация или деловой партнёр, которым участник конкурса готов передать свой сертификат. Сертификат позволяет достичь пятидесятикратной выгоды по сравнению со стандартными условиями получения этой гарантии.
В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» первое место присудили заводу «Терекалмаз». Имея многолетний опыт в разработке и производстве алмазного инструмента, завод занимает одно из ведущих мест среди производителей и поставщиков современного алмазного инструмента. Экспортирует продукцию в семь стран, среди которых Турция, Узбекистан, Беларусь и Казахстан.
В дополнительной номинации «Лучшая женщина-экспортёр» первое место заняла генеральный директор ООО «ТД «Аква-Кристалл» Мадина Аришева, а в номинации «Экспортёр года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» торговый дом «Аква-Кристалл» занял третье место. Компания занимается экспортом безалкогольных напитков — минеральной природной столовой газированной и негазированной воды, а также сладкой газированной воды. Реализует продукцию в десять стран, в числе которых Молдова, Узбекистан, Канада, Беларусь и т.д..
Второе место в номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» заняло ООО ИПА «Отбор». Компания является селекционно-семеноводческим центром, поставляет семена собственного производства в Беларусь, Казахстан, Киргизию и Азербайджан, сообщили в центре «Мой бизнес» КБР.
Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.