Полиция сообщает

Начинающим водителям напомнили правила

В административном здании РЭО ГИБДД УМВД России по г. о. Нальчик автоинспекторы организовали профилактическое мероприятие «Начинающий водитель, соблюдай ПДД!». Сотрудники ГИБДД вручили каждому курсанту, сдавшему экзамен, вместе с водительским удостоверением памятку по ПДД и знак «начинающий водитель», рассказав, где лучше его размещать на транспортном средстве. Малоопытным водителям объяснили, что благодаря этому знаку другие участники дорожного движения будут предельно внимательны и готовы к их возможным манёврам на дороге.

Подросток

В Терском районе сотрудники отдела МВД России по Терскому району приняли участие в профилактическом мероприятии «Подросток». Инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска отдела провели обход жилого сектора, проверили чердачные и подвальные помещения, осмотрели детские площадки и заброшенные строения. Зафиксированы факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей семерыми родителями. Руководителю одной из строительных организаций района внесено представление об устранении выявленных недостатков.

Безопасные школьные автобусы

В преддверии нового учебного года госавтоинспекторы совместно с представителями МТУ Ространснадзора по СКФО, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии, территориальных органов образования и руководителей общеобразовательных организаций провели осмотр школьных автобусов.
Также была проведена проверка профессиональной пригодности их водителей. Автоинспекторы проверили у них наличие соответствующей водительской категории и необходимого стажа работы, нарушения ПДД.
По итогам проверки не прошли осмотр 52 школьных автобуса, в том числе: по причине технических неисправностей – 6, отсутствия страхового полиса ОСАГО – 2, технического осмотра – 1, неисправности тахографа – 3, отсутствия у водителей соответствующей категории – 29 и отсутствия лицензии на перевозку – 2.

Последствия уклонения от уплаты штрафов

В Нальчике сотрудники Госавтоинспекции МВД по КБР и УФССП России по КБР провели межведомственный рейд «Должник», направленный на реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения в области дорожного движения.
Организаторы мероприятия напомнили водителям о последствиях за несвоевременно оплаченные штрафы за нарушения ПДД. Срок для добровольного погашения административного штрафа – 60 суток с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Если сумма задолженности превышает 10 000 рублей, право на управление транспортными средствами водителя может быть ограничено до погашения суммы долга. В случае неоплаты штрафа в установленные законом сроки к должнику будут применяться меры, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а это – наложение штрафа в двойном размере или административный арест до 15 суток, а также иные ограничительные меры в зависимости от суммы долга. Долг будет взыскан принудительно службой судебных приставов, которой могут быть применены меры вплоть до наложения ареста на имущество, запрета на выезд за границу и др. Указанные меры могут быть применены в отношении водителей, которые не оплатили штрафные санкции вовремя, либо оплатили, но частично.
Узнать о неоплаченных административных штрафах по линии ГИБДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов», а сведения об исполнительном производстве – на официальном сайте Управления ФССП по КБР, используя информационный сервис «Банк данных исполнительных производств».

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.