Для повышения качества образования и воспитания

Новый учебно-педагогический округ, созданный на базе Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы, объединит Башкирию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Соглашение об этом было подписано в Уфе.
На церемонии присутствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Подписи под документом поставили ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов и министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко.
– Мы создаём округ вместе с Республикой Башкортостан, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками, – прокомментировал событие С. Кравцов. – В перспективе мы объединим все 89 субъектов Российской Федерации. Эта работа направлена на повышение качества образования и воспитания в нашей стране.
Созданный учебно-педагогический округ будет обеспечивать единство образовательного пространства и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. В рамках сотрудничества сторон будет идти работа по повышению качества подготовки педагогических кадров, удовлетворению кадровой потребности в педагогах, в том числе путём целевого обучения. Ещё одним направлением сотрудничества станет взаимодействие образовательных организаций и органов управления образованием, целями которого станут развитие системы образования, формирование содержания непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров на основе диагностики дефицита педагогов. Планируется совместная работа по популяризации эффективных педагогических и методических практик, методик и технологий обучения и воспитания и методическому сопровождению работы психолого-педагогических классов.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.