Казбек Коков обратился к жителям КБР с призывом к бережному расходу воды в условиях аномальной жары

Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале обратился к жителям Кабардино-Балкарии в связи установившейся аномально жаркой погодой и необходимостью бережного расхода воды.
«В связи с тем, что на юге России и, в частности, в нашей республике установилась аномальная жара, произошло кратное увеличение потребления воды. Возросла нагрузка на коммунальные сети. Особенно это касается систем электро- и водоснабжения,- говорится в сообщении Главы республики. - Имеет место ограничение подачи воды в некоторых населенных пунктах КБР и районах Нальчика.
Отмечу, что все системы Головного водозабора столицы республики и водозабора «Кишпек» работают под максимальной нагрузкой, при этом отключений насосных станций по каким-либо причинам нет.
Ситуация находится на постоянном контроле. Муниципалитетами и Центром управления регионом КБР проводится постоянный мониторинг обращений граждан по вопросам перебоев водоснабжения для последующего их решения. При необходимости в случае локального отсутствия воды по соответствующим заявкам в муниципалитеты будет осуществляться подвоз воды.
Уважаемые жители республики! По данным Гидрометцентра КБР температура воздуха в течение ближайших двух-трех дней начнет снижаться. Прошу с пониманием отнестись к временным неудобствам, обусловленным аномальными погодными условиями, бережней отнестись к расходованию воды, использовать её исключительно для бытовых нужд».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.

20.07.2026 - 16:05

Система наставничества для выпускников медвузов

КАК СООБЩАЕТ ТАСС 20 ИЮЛЯ, В. ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ МЕДВУЗОВ.