Хлопковая совка – опаснейший вредитель

В этом году из-за аномальных погодных условий и разных сроков сева кукурузы отмечается наложение фенологических фаз развития хлопковой совки, то есть одновременно выявляется питание гусениц, лёт бабочек и откладка яиц. При установлении тёплой погоды с достаточным количеством влаги вредоносность хлопковой совки может усилиться.
Хлопковая совка – опаснейший вредитель кукурузы, подсолнечника, сои и других сельскохозяйственных культур. К примеру, на кукурузе она повреждает пестичные нити и початки во время налива зерна, на подсолнечнике питается листьями, корзинками, на сое – листьями и прогрызает стручки, повреждает бобы. Одна её самка может откладывать около 500 яиц.
– В сложных условиях нынешнего сезона наши специалисты рекомендуют регулярно проводить фитосанитарные обследования, в том числе с использованием феромонных ловушек, – советует руководитель филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР Хасанбий Куржиев. – По результатам обследований необходимо организовывать защитные мероприятия.
На посевах кукурузы позднего срока сева в августе прогнозируется прохождение яйцекладки и появление гусениц хлопковой совки. При достижении высокой численности (превышающей ЭПВ) гусеницы могут нанести значительный ущерб растениям, а после окукливания образовать зимующий запас куколок в верхнем слое почвы.
По словам Хасанбия Гидовича, для борьбы с хлопковой совкой очень эффективен и безопасен биологический метод защиты сельскохозяйственных культур – энтомофаги. Для уничтожения яиц рекомендуется выпуск Трихограммы – паразита-яйцееда, а против гусениц Габробракона – паразита гусениц чешуекрылых вредителей. Биологическая эффективность этих энтомофагов весьма значительна. 
Габробракон – единственное эффективное средство защиты посевов кукурузы и подсолнечника от гусениц хлопковой совки в период, когда инсектицидные обработки из-за высоты растений становятся практически невозможны. Также важно учесть, что инсектициды могут привести к гибели пчёл.
В случае необходимости аграрии республики, независимо от форм собственности, могут обратиться за профессиональными консультациями по борьбе с хлопковой совкой в центральный офис филиала Россельхозцентра по КБР в Нальчике, а также в районные отделы территориального подразделения федерального ведомства.

 

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.