Новый образовательный кластер на базе гуманитарно-технического колледжа

Среди ключевых инициатив федерального проекта «Профессионалитет» – создание образовательных центров путём интеграции колледжей и организаций реального сектора экономики. 
Победителем конкурсного отбора на оказание государственной поддержки развития образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования» в этом году стал Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж. Сумма федерального инвестирования составила 60,5 млн рублей. При непосредственном участии Министерства внутренних дел, Министерства просвещения и науки, Министерства труда и социальной защиты, Управления судебного департамента, союза «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики», ООО «МЕГАНЕТ-24», ПАО «Телемеханика», ПАО «Ростелеком» и других организаций будет сформирована новая управленческая структура, педагогический состав, содержание и структура образовательных программ. Также будут созданы учебные комплексы. В состав кластера войдут колледжи, имеющие мастерские по профилю кластера, и работодатели, выбравшие соответствующий уровень участия. Образовательные программы будут ориентированы на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Планируется создание девяти учебно-производственных зон: полигоны криминалистический и беспилотных летательных аппаратов, а также практические площадки по огневой подготовке, по оказанию медицинской помощи, специальных средств правоохраны, по социальной подготовке, по страховому делу, по информационным технологиям и специализированная учебная аудитория судебных заседаний. Педагоги, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд пройдут курсы повышение квалификации. 
С 1 сентября 600 студентов приступят к учёбе. 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.

14.05.2026 - 12:58

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Региональной школы социальной архитектуры

Завершилась Региональная школа социальной архитектуры, проходившая с 10 по 13 мая при поддержке Администрации Президента РФ и Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Центра знаний «Машук».

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».