Расширяется география экспорта

Республиканские производители продуктов питания расширяют географию экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. Несмотря на введённые ограничения, участниками внешнеэкономической деятельности республики переориентировано и расширено внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнёрами из дружественных государств.
Заключаются новые экспортные контракты с партнёрами из Ирана, Турции, Грузии и Монголии, а также с традиционными партнёрами республики – странами СНГ (Узбекистан, Казахстан, Беларусь). В республике наблюдается дальнейшее увеличение импортных поставок из стран дальнего зарубежья через дружественные страны – Турцию, Китай и Сербию, а также из стран СНГ.
Чаще всего компании поставляют за рубеж зерно, семена кукурузы, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, кукурузный крахмал, сырную продукцию, комбикорм, колбасы и другие изделия из мяса и субпродуктов, овощные консервы.
На сегодняшний день в Кабардино-Балкарии около сотни компаний-экспортёров. Многие при выходе на внешние рынки обращаются в Центр поддержки экспорта КБР. Компании принимают участие в зарубежных выставках, размещают продукцию на зарубежных маркетплейсах, участвуют в акселераторах и мероприятиях Школы экспорта РЭЦ.
В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в первом полугодии обеспечено участие предприятий республики в международных выставках: «Продэкспо-2023» (компании «Живая вода», «Радуга», ПКП «Олимп», «Фрукт-Сити»), «InterFood Astana-2023» («Радуга», ПКП «Олимп», Чегемский стекольный завод); «Пищевая индустрия-2023» (ССЦ «Отбор», ПКП «Олимп», «Торговый дом Аква-кристалл»). Проведена реверсная бизнес-миссия из Республики Абхазия.
По предварительной оценке, за первое полугодие осуществлено внешнеэкономических операций почти на 50% больше соответствующего уровня 2022 года. В том числе экспортных – на уровне аналогичного периода 2022 года, импортных – в 1,6 раза больше уровня 2022 года.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.