|
|
СКГИИ: творческий экзамен обязателен
27 июля, 2023 - 11:20
В единственном на Северном Кавказе творческом вузе проходит приёмная кампания. Вузов сферы культуры и искусства немного, и каждый из них специфичен. В Северо-Кавказском государственном институте искусств, помимо основных фундаментальных знаний, касающихся культуры и искусства, дают знания, которые в другом месте получить практически невозможно.
К примеру, национальная кавказская гармоника – чрезвычайно востребованный в регионе музыкальный инструмент, как и исполнительство на нём. Благодаря высокому уровню преподавания в СКГИИ кавказская гармоника превратилась в поистине культовый концертный инструмент, на котором исполняется не только традиционная народная музыка, но и творения Баха, Генделя, Вивальди и других великих композиторов.
«Творчество – это потребность человеческой души, оно облагораживает, осветляет человеческие души и сердца. Оно связано с высокой духовностью, стремлением и умением делиться с окружающими произведениями искусства, лучшими достижениями культуры, что является конечной целью образовательного процесса в профильных вузах. Поскольку СКГИИ – вуз комплексный, многоуровневый, здесь дают начальное, среднее специальное и высшее образование в области искусства и культуры. Приёмная кампания проводится одновременно по всем уровням, – пояснил и.о. ректора творческого вуза, доктор искусствоведения, композитор, профессор, кавалер ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Анатолий Рахаев. – Наш институт несёт учебную нагрузку, отвечающую потребностям северокавказского региона в квалифицированных кадрах. Набираем не более 100 студентов в год – лучших выпускников училищ искусств, музыкальных училищ, расположенных не только в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, но в других регионах Юга России, а также ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Абхазии, Южной Осетии. К нам приходят те, кто уже определился с профессией, поэтому качественный состав абитуриентов стабильно высокий: по сути, это наши молодые коллеги, которым преподаватели передают свои знания и мастерство».
В СКГИИ прошли внутривузовские творческие испытания по различным специальностям – вокал, хореография, исполнительство на музыкальных инструментах, социально-культурная деятельность и другим. Не только по исполнительским специальностям проводится творческий экзамен. Претендентов на обучение по направлению подготовки «Режиссура кино и телевидения» оценивают на коллоквиуме: ребята представляют на суд членов приёмной комиссии свои творческие работы.
Ответсекретарь приёмной комиссии вуза – преподаватель кафедры народных инструментов по классу кавказской гармоники Сюзанна Тхалиджокова – сообщила, что по уровню высшего образования в этом году наибольшим спросом пользуются такие специальности, как «Хореографическое искусство», «Музыкально-инструментальное искусство» и «Режиссура кино и телевидения».
Ассисентура-стажировка – это программа послевузовского образования, обучиться по которой в СКГИИ могут выпускники творческо-исполнительских специальностей.
Также ведётся приём в аспирантуру, по окончании которой можно стать сначала соискателем на кандидатскую степень, а затем кандидатом наук.
В 2023 году нет приёма в музыкальный кадетский корпус института, но он проводится в колледж культуры и искусств, где студенты получают среднее профессиональное образование как на бюджетной, так и на коммерческой основе, а также в детскую школу искусств СКГИИ, где ребята учатся бесплатно (финансирование ведётся за счёт средств федерального бюджета).
В 2023 году конкурс в среднем составил порядка четырёх человек на одно учебное место.
Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора
10.12.2025 - 18:41 |
Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». |
08.12.2025 - 17:35 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.
|
04.12.2025 - 11:59 |
3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.
|
03.12.2025 - 14:39 |
Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».
|
02.12.2025 - 16:10 |
В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году.
Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса. |
|