Новости недели

«Серебро» чемпионата мира

В Астане прошёл XXI чемпионат мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. В двухдневных соревнованиях приняли участие около 250 сильнейших спортсменов из 30 стран мира.
По итогам турнира уроженец Кабардино-Балкарии Тамирлан Керефов в составе сборной команды России завоевал серебряную награду в весовой категории до 82 кг. Сборная России заняла первое место в командном зачёте, опередив соответственно сборные Казахстана и Туркменистана.

Праздничный турнир

В Нальчике прошёл праздничный блицтурнир, посвящённый Всемирному дню шахмат. Ежегодно эти соревнования собирают большое количество игроков разных возрастов. В этом году в них участвовали 70 шахматистов.
Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта из Баксана Алим Дикинов, набравший девять с половиной очков из одиннадцати возможных. Второе и третье места заняли юные, но уже опытные шахматисты: 14-летний Эмир Текуев и 18-летний Давид Елканов. Лучшей среди женщин стала Фатима Шахмурзова, среди девочек – Софья Кузьмина. Среди ветеранов не было равных Чамалу Гедгафову.
Также в рамках праздничного блицтурнира организаторы подготовили подарки детям из Херсонской области: они собрали для них по сто комплектов шахмат и шашек.

Добренький отличился на «Мемориале Куца»

Более 400 сильнейших спортсменов страны приняли участие в прошедшем в Москве одном из заключительных этапов серии легкоатлетических соревнований «Королева российского спорта» – «Мемориале Владимира Куца».
По итогам состязаний уроженец Кабардино-Балкарии Александр Добренький, метнув в лучшей из попыток диск на расстояние 60,92 метра, завоевал бронзовую награду. Тренирует спортсмена Артур Артамонов. Следующим стартом для легкоатлета станет чемпионат России, который пройдёт 3-6 августа в Челябинске.

Награда по триатлу

На днях гребной канал «Дон» принял первенство России по современному пятиборью (триатлу) среди юношей и девушек 15-16 лет.
Первенство России по триатлу проводится в Ростове-на-Дону уже четвёртый раз. Соревнования включают стрельбу по мишени из лазерного пистолета, плавание (4 х 50 м), бег (4 х 600). В зачёте юношей участвовали спортсмены из КБР, Краснодарского края, Ростовской области и ЛНР. Нашу республику представляли шесть спортсменов. Бронзовым призёром турнира стал воспитанник Сергея Зенина Артём Воронин.

Квартет медалистов

Борцы Кабардино-Балкарии завоевали четыре медали на прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по спортивной борьбе в дисциплинах «грэпплинг» и «грэпплинг-ги» среди мужчин и женщин.
В соревнованиях приняли участие около 500 сильнейших спортсменов из разных регионов страны, в том числе и шестеро наших. По итогам чемпионата победителем в своей весовой категории стал Мухамед Урусов (92 кг). «Серебро» на счету Мурата Хасанова (92 кг). Заур Гоников и Хабиб Мовсаров (оба – 100 кг) стали бронзовыми призёрами. Тренируют спортсменов Рустам Юнус и Руслан Шухостанов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».