Новости недели

«Серебро» чемпионата мира

В Астане прошёл XXI чемпионат мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. В двухдневных соревнованиях приняли участие около 250 сильнейших спортсменов из 30 стран мира.
По итогам турнира уроженец Кабардино-Балкарии Тамирлан Керефов в составе сборной команды России завоевал серебряную награду в весовой категории до 82 кг. Сборная России заняла первое место в командном зачёте, опередив соответственно сборные Казахстана и Туркменистана.

Праздничный турнир

В Нальчике прошёл праздничный блицтурнир, посвящённый Всемирному дню шахмат. Ежегодно эти соревнования собирают большое количество игроков разных возрастов. В этом году в них участвовали 70 шахматистов.
Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта из Баксана Алим Дикинов, набравший девять с половиной очков из одиннадцати возможных. Второе и третье места заняли юные, но уже опытные шахматисты: 14-летний Эмир Текуев и 18-летний Давид Елканов. Лучшей среди женщин стала Фатима Шахмурзова, среди девочек – Софья Кузьмина. Среди ветеранов не было равных Чамалу Гедгафову.
Также в рамках праздничного блицтурнира организаторы подготовили подарки детям из Херсонской области: они собрали для них по сто комплектов шахмат и шашек.

Добренький отличился на «Мемориале Куца»

Более 400 сильнейших спортсменов страны приняли участие в прошедшем в Москве одном из заключительных этапов серии легкоатлетических соревнований «Королева российского спорта» – «Мемориале Владимира Куца».
По итогам состязаний уроженец Кабардино-Балкарии Александр Добренький, метнув в лучшей из попыток диск на расстояние 60,92 метра, завоевал бронзовую награду. Тренирует спортсмена Артур Артамонов. Следующим стартом для легкоатлета станет чемпионат России, который пройдёт 3-6 августа в Челябинске.

Награда по триатлу

На днях гребной канал «Дон» принял первенство России по современному пятиборью (триатлу) среди юношей и девушек 15-16 лет.
Первенство России по триатлу проводится в Ростове-на-Дону уже четвёртый раз. Соревнования включают стрельбу по мишени из лазерного пистолета, плавание (4 х 50 м), бег (4 х 600). В зачёте юношей участвовали спортсмены из КБР, Краснодарского края, Ростовской области и ЛНР. Нашу республику представляли шесть спортсменов. Бронзовым призёром турнира стал воспитанник Сергея Зенина Артём Воронин.

Квартет медалистов

Борцы Кабардино-Балкарии завоевали четыре медали на прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по спортивной борьбе в дисциплинах «грэпплинг» и «грэпплинг-ги» среди мужчин и женщин.
В соревнованиях приняли участие около 500 сильнейших спортсменов из разных регионов страны, в том числе и шестеро наших. По итогам чемпионата победителем в своей весовой категории стал Мухамед Урусов (92 кг). «Серебро» на счету Мурата Хасанова (92 кг). Заур Гоников и Хабиб Мовсаров (оба – 100 кг) стали бронзовыми призёрами. Тренируют спортсменов Рустам Юнус и Руслан Шухостанов.

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 18:35

Небывалый успех юных борцов

После громкого успеха на январском турнире имени Ивана Ярыгина, где взрослые «вольники» из Кабардино-Балкарии заняли весь пьедестал почёта в весовой категории до 74 кг, серию впечатляющих побед на первенствах России в трёх возрастных группах одержали юные борцы.

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.