Сохраняя жизнь

Повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», который призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. 
Основная цель нацпроекта – снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: это до 4 погибших на 100 тыс. населения. Для выполнения этой цели обновляют покрытие трасс, проводят современное освещение, устраивают перильное и барьерное ограждение, устанавливают пешеходные переходы, совмещённые со светофорами типа Т.7, искусственные дорожные неровности. В рамках дорожного нацпроекта проложено порядка 17 км линий наружного электроосвещения, порядка 8 км барьерного ограждения, 2,6 км удерживающих перильных ограждений, более 2 тыс. дорожных знаков, 224 тыс. м горизонтальной дорожной разметки, 28 пешеходных переходов, соответствующих новым национальным стандартам, порядка 27 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов, 130 направляющих устройств, предназначенных для обеспечения видимости внешнего края обочин и опасных препятствий в тёмное время суток. 
Несомненно, вышеперечисленные меры оказывают существенное влияние на снижение смертности в результате ДТП. По данным УГИБДД МВД по КБР, в республике с начала года число погибших в ДТП снизилось на 51,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 11:42

Если на производстве произошёл несчастный случай

В связи с часто возникающими у работодателей вопросами алгоритм действий работодателя при несчастном случае на производстве комментирует руководитель Государственной инспекции труда в КБР Хамид Пшуков:  - Действия работодателя при несчастном случае на производстве, порядок расследования несчастных случаев установлен статьями 227-231 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённым приказом Минтрудсоцзащиты РФ  от 20 апреля 2022 г. № 223н.

11.03.2026 - 18:05

Учебная тревога отработана полностью

В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.

11.03.2026 - 18:03

Отбор кандидатов для обучения

МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России. 

11.03.2026 - 16:56

Реконструкция терренкура в Нальчике

В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.

11.03.2026 - 16:25

Для пациентов с гепатитом действует специальная школа

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.