|
|
Берегите транспорт от пожара!
18 июля, 2023 - 14:22
В первом полугодии в Кабардино-Балкарии произошло 38 пожаров, огнём полностью уничтожено свыше десятка автомобилей, а ещё несколько частично повреждены от воздействия высокой температуры. Пострадавших нет.
Основными причинами возникновения пожаров на транспортных средствах стали неисправность электропроводки и повреждения систем, механизмов и узлов автомобилей. Главная опасность в том, что заметить возгорание до появления запаха дыма и гари практически невозможно. Потому своевременно проходите технический осмотр, не перевозите в салоне или багажнике легковоспламеняющиеся вещества, не мойте двигатель бензином, используйте для этого только моющие средства. Не используйте некалиброванные плавкие вставки. Особое внимание уделите герметичности и исправной работе топливной системы.
Если же вы пренебрегли нашими советами, и в вашем автомобиле произошёл пожар, то сразу же остановите машину и выключите двигатель. Не мешкая ни секунды, сообщите о случившемся в пожарную охрану по номерам 01 или 101 (с мобильных телефонов). До прибытия профессиональных огнеборцев попытайтесь самостоятельно потушить пожар при помощи подручных средств: огнетушителя, плотной ткани, брезента, песка, земли и т.д. Хранить огнетушитель, кстати, рекомендуется внутри салона автомобиля, на удобном для водителя месте. Можно и в багажнике, но это чревато потерей драгоценных секунд при его применении по назначению.
Для тушения возгорания под капотом откройте его постепенно и осторожно, находясь сбоку (при резком движении возможен выброс пламени) и используя для этого палку или монтировку. Направьте струю огнетушащего вещества на очаг наиболее интенсивного горения.
Ни в коем случае не приступайте к тушению пожара, если на вас испачканная в мазуте или пропитанная парами топлива одежда, а также если ваши руки смочены бензином или спиртом. Не садитесь в горящий автомобиль, не пытайтесь его завести!
Если ваше или чужое транспортное средство горит в гараже или на стоянке и есть угроза дальнейшего распространения пожара, постарайтесь откатить подальше не саму горящую машину, а стоящие рядом автомобили. В том случае, если пожар не удаётся потушить, следует отойти как можно дальше от горящего автомобиля, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.
Чтобы избежать пожара в вашем транспортном средстве, необходимо строго соблюдать требования правил пожарной безопасности, и тогда ваша жизнь и ваш автомобиль будут в полной сохранности.
Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС
12.03.2026 - 11:42 |
В связи с часто возникающими у работодателей вопросами алгоритм действий работодателя при несчастном случае на производстве комментирует руководитель Государственной инспекции труда в КБР Хамид Пшуков:
- Действия работодателя при несчастном случае на производстве, порядок расследования несчастных случаев установлен статьями 227-231 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённым приказом Минтрудсоцзащиты РФ от 20 апреля 2022 г. № 223н.
|
11.03.2026 - 18:05 |
В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.
|
11.03.2026 - 18:03 |
МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России.
|
11.03.2026 - 16:56 |
В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.
|
11.03.2026 - 16:25 |
Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.
|
|