Незаконное складирование отходов привело к заражению плодородной почвы

Государственные инспекторы Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора при выездном обследовании земель сельхозназначения выявили незаконное складирование отходов продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных на плодородных землях вблизи села Шалушка в Чегемском районе.
Участок используется на правах аренды Шиковым А.З. В ходе обследования на площади 6600 кв. метров выявлено захламление побочными продуктами животноводства. Анализ образцов почвы, проведённый Кабардино-Балкарским филиалом Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории на санитарно-бактериологические и химико-токсикологические показатели, выявил наличие яиц стронгилят. Это опасные паразиты, которые способны поражать как животных, так и человека.
Несанкционированное размещение отходов жизнедеятельности сельхозживотных на земельных участках является грубым нарушением норм земельного законодательства. Арендатору участка управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:34

Прокуратура сообщает

Законность 16 миллионов рублей не подтверждена Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. 

19.12.2025 - 18:57

Лишилась более четырёх миллионов рублей

82-летняя жительница Нальчика стала жертвой схемы телефонного мошенничества, в результате она лишилась значительной суммы денег. Пенсионерке позвонил якобы сотрудник мобильной связи и под предлогом необходимости переоформления сим-карты убедил назвать код из сообщения. Далее последовали звонки псевдосотрудников банка и силовых структур по поводу ошибочно поступивших на её счёт денег, которые надо вернуть банку.

19.12.2025 - 13:35

Прокуратура сообщает

Без освещения и тротуаров Прокуратура Баксана проверила соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. 

19.12.2025 - 12:24

Контрафактный алкоголь изготавливали в Баксанском районе

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя.

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?