Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарии показывают положительную динамику производства

Индекс производства пищевых продуктов в Кабардино-Балкарии за пять месяцев 2023 года составил 113%. Такие данные приводит Северо-Кавказстат.
По всем основным позициям производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики за январь-май текущего года достигнут прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Так, за указанный период больше произведено кисломолочных продуктов на 30%, сыров и творога – на 22,7%, питьевого молока – на 16,7%, сливочного масла – на 14,4%. Также выросло производство сливок на 4,7%.
В мясной промышленности удалось увеличить выпуск мяса, включая субпродукты первой категории, на 1,4%, примерно на столько же больше произведено колбасных изделий.
Выпуск кондитерских изделий подрос к аналогичному периоду прошлого года на 14,5%.
Пищевая продукция, выпускаемая предприятиями Кабардино-Балкарии, пользуется на потребительском рынке спросом, реализуется не только в КБР, но и за пределами региона, поскольку отличается высоким качеством.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2026 - 11:42

Если на производстве произошёл несчастный случай

В связи с часто возникающими у работодателей вопросами алгоритм действий работодателя при несчастном случае на производстве комментирует руководитель Государственной инспекции труда в КБР Хамид Пшуков:  - Действия работодателя при несчастном случае на производстве, порядок расследования несчастных случаев установлен статьями 227-231 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утверждённым приказом Минтрудсоцзащиты РФ  от 20 апреля 2022 г. № 223н.

11.03.2026 - 18:05

Учебная тревога отработана полностью

В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.

11.03.2026 - 18:03

Отбор кандидатов для обучения

МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России. 

11.03.2026 - 16:56

Реконструкция терренкура в Нальчике

В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.

11.03.2026 - 16:25

Для пациентов с гепатитом действует специальная школа

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.