Новая грантовая программа на поддержку технопарков

Правительство Российской Федерации утвердило постановление о правилах предоставления грантов на создание и развитие агропромышленных технологических парков.
Распределять и определять их размер будет специальная комиссия Минсельхоза России по результатам конкурсного отбора.
– Сеть агропромышленных парков станет площадкой для взаимодействия между научными организациями и предприятиями агропромышленного комплекса, – прокомментировал нововведение проректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова по научно-исследовательской работе, доктор сельскохозяйственных наук Рустам Абдулхаликов. – Здесь будут специализироваться на сельскохозяйственной, исследовательской и инновационной деятельности в области биотехнологий, селекции животных и сельскохозяйственных культур, пищевых и кормовых добавок, средств защиты растений и ряде других востребованных аграриями направлений. На таких площадках можно будет вести научные проекты и практически сразу запускать мелкосерийное производство, а также ставить эксперименты и перерабатывать продукцию.
Стоит также добавить, что господдержка будет выделяться на проектирование и модернизацию объектов промышленной и технологической инфраструктуры парка, комплексное оснащение оборудованием для научных исследований и экспериментальных разработок в области биотехнологий и геномной селекции сельскохозяйственных культур и животных.
– Для аграрной Кабардино-Балкарии новая грантовая программа весьма актуальна, – продолжил Рустам Абдулхаликов. – Агропромышленный технопарк – это то место, где могут проявить свои интеллектуальные способности, реализовать прорывные инновационные и инвестиционные проекты молодые дарования и новаторы из числа студентов, аспирантов, молодых учёных и выпускников нашего аграрного вуза.
Агротехнопарк – это будущее инновационного сельского хозяйства, конечная цель которого в обеспечении в ближайшей перспективе гарантированного технологического суверенитета в сфере АПК России. А новая грантовая программа по поддержке технопарков – это своего рода стимулирующий финансовый инструмент для продвижения кластерных направлений аграрного сектора экономики.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.