Семь новых объектов водоснабжения

Кабардино-Балкарская Республика является лидером среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по количеству объектов водоснабжения, построенных в рамках проекта «Чистая вода».
 За время действия проекта с 2019 года построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 54 объекта питьевого водоснабжения. Интенсивная работа по строительству и реконструкции систем водоснабжения населённых пунктов Кабардино-Балкарии продолжается.
Из 12 запланированных к вводу в эксплуатацию в КБР на 2023 год объектов питьевого водоснабжения завершено строительство семи, ведётся оформление разрешительной документации. Речь идёт о системе водоснабжения в сёлах Нижний Куркужин, Верхний Куркужин, Куба, Сармаково, Анзорей и Былым, в котором построено два объекта. Реконструкция водовода и строительство водозаборной скважины обеспечит питьевой водой более двух тысяч жителей Былыма. Работы выполнены на 100%. Строители реконструировали водовод протяжённостью 3,5 км, пробурили скважину глубиной 80 метров с проектным дебитом четыре кубометра в час, установили два резервуара наливным объёмом 120 кубометров. В настоящее время ведётся работа по подготовке технической документации для ввода объекта в эксплуатацию.
Проведённый в республике комплекс работ по улучшению системы водоснабжения уже позволил существенно повысить показатель обеспеченности жителей качественной питьевой водой, в настоящее время он составляет 91,3%, для городского населения – 93,02%. Благодаря вводу новых объектов эти показатели продолжат повышаться. Сегодня на этапе реализации находятся ещё пять объектов водоснабжения по программе «Чистая вода»: в Тереке, Лечинкае, Верхнем Куркужине, Нартане, Втором Лескене.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:09

После сигнала ЦУР в г. Майский улучшили подачу электроэнергии по улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майский о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в МКД по улице Энгельса.  «Очень нестабильно подается электроэнергия в многоквартирные дома по Энгельса. Всегда перепады», – отмечает жительница в соцсетях.

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались