Прогнозируется снижение цены на газомоторное топливо

Самая высокая цена на газовое моторное топливо в Кабардино-Балкарии была зафиксирована в августе 2021 года – 35,3 рубля за литр.
В результате введения антироссийских санкций на внутреннем рынке образовался профицит газа, что вызвало снижение его стоимости. В августе 2022 года цена снизилась по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года почти в два раза и составила 17,7 рубля (средняя цена по году – 20 рублей).
В 2023 году российский экспортный рынок переориентировался, объёмы экспорта газа выросли, следовательно, снизилось предложение на внутреннем рынке, что стало толчком к росту цены на товарной бирже, где происходят оптовые закупки СУГ розничными продавцами. В мае цена на газомоторное топливо резко выросла, хотя и не достигла уровня 2021 года. Максимальная цена за литр газа на заправках в республике составляла 26 рублей, информирует пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Антимонопольная служба и эксперты в области рынка прогнозируют снижение цены на газомоторное топливо в ближайшее время и связывают это со стабилизацией поставок на рынке, окончанием планово-профилактических работ на крупных заводах-производителях.
В этом году Росстандарт РФ запланировал контрольные мероприятия в отношении заправочных станций Кабардино-Балкарии на предмет достоверного метрологического учёта объёмов отпуска газомоторного топлива конечным потребителям. Идёт процедура формирования перечня объектов, подлежащих проверке и согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 16:26

КБГАУ заключил партнёрские соглашения с ведущими предприятиями

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова продолжает укреплять связь науки с производством. Ректор вуза Заурби Шхагапсоев подписал соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями: ООО «Алькор» (генеральный директор Валерий Тхазеплов) и ООО «Севкаврентген-Д» (генеральный директор Ислам Дешев).

04.02.2026 - 15:28

Более 26 млрд рублей в 2025 году

Северо-Кавказская железная дорога, включая дирекции и филиалы ОАО «РЖД», расположенные на полигоне магистрали, по итогам 2025 года перечислила в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды более 26 млрд рублей.

04.02.2026 - 15:27

В КБР стартовали онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников

Кабардино-Балкария присоединилась к весенней сессии онлайн‑уроков по финансовой грамотности Банка России. Занятия продлятся до 22 апреля включительно.

02.02.2026 - 13:24

Новые преференции для фермеров, продвигающих сельский туризм

С 2026 года российским фермерам в рамках поддержки развития сельского туризма будут компенсировать до 50% затрат на развитие инфраструктуры и благоустройство территорий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

30.01.2026 - 16:39

Обсудили задачи нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

В формате видеоконференцсвязи состоялось совещание, посвящённое поддержке внешнеторговой деятельности в субъектах Российской Федерации в целях координации работы по реализации, мониторингу, оценке эффективности и актуализации задач в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и входящих в его состав федеральных проектов.