Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании по вопросам развития туризма, которое прошло под руководством Президента РФ Владимира Путина

«Главное – это то, что наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность. Активно продвигается развитие транспортной инфраструктуры, курортов, гостиниц, ресторанов и кафе, благоустройство общественных пространств, реализуется большое число предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере, и всё больше людей делают выбор отдыхать, приезжать именно в Россию», - сказал глава государства во вступительной части. Он подчеркнул, что курорты Северного Кавказа становятся все более востребованными.

В ходе совещания Президент поддержал предложения о возможности передачи в региональную собственность объектов федерального подчинения для их реконструкции путем привлечения инвестиций. Это придаст импульс развитию региональных курортов, в том числе санаторно-курортного комплекса «Нальчик», проект комплексного развития которого готов к реализации.
С информацией по развитию курортов выступил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он отметил, что по итогам прошлого года число туристов, остановившихся в гостиницах СКФО, выросло на четверть, до 2,4 миллиона человек. Корпорация Кавказ.РФ и резиденты особых экономических зон вложили в инженерную и горнолыжную инфраструктуру Архыза, Эльбруса, Ведучи, Мамиссона более 52 миллиарда рублей.
По итогам совещания Казбек Коков прокомментировал озвученные вопросы: «Туротрасль - одна из приоритетных в экономике КБР. По итогам 2022 года наши позиции в рейтинге по показателям устойчивости ее развития значительно улучшились. Общий турпоток - 1,2 миллиона человек, что на 11,7% больше, чем в 2021-м. Объем услуг вырос на 19%, налоговых отчислений - на 7% - более 542 миллионов рублей. И эта тенденция сохраняется. В январе-марте 2023 года турпоток вырос на 19% – до 318 тысяч человек. К 2025 году турпоток в республику приблизится к 2 миллионам.
Основные точки роста туризма в Кабардино-Балкарии - круглогодичный курорт «Эльбрус», санатории Нальчика, направление Джилы-Су, рекреации в Зольском, Чегемском и Черекском районах. Уже есть мастер-планы развития этих курортных зон, планируем и новые.
Разработан внедорожный маршрут «Горная Кабардино-Балкария», который станет частью межрегионального туристического маршрута «Кавказская тропа». Маршрут «Три ущелья Кабардино-Балкарии и величественный Эльбрус» протяженностью 600 км включен в перечень национальных маршрутов. В разработке и другие направления.
По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» осуществляется грантовая поддержка проектов, нацеленных на создание дополнительных мест размещения. В регионе функционируют 233 гостиницы на 16 тысяч человек единовременного размещения. В этой отрасли трудятся 5 тысяч человек. Это перспективное поле для развития малого и среднего предпринимательства.
Согласно поручениям Президента продолжим работу над развитием туристической отрасли в Кабардино-Балкарии, где для этого есть все возможности».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова.