Последствия прописки

Что будет, если прописать человека в квартире?
Этот вопрос, говорит юрисконсульт Андрей Скопинцев, достаточно часто возникает у самых разных людей. Одних беспокоит, стоит ли оформлять временную регистрацию другу и его ребёнку, чтобы тот попал в нужную школу. Другие спрашивают, отсудит ли зарегистрированная невестка часть квартиры, если сын потом с ней разведётся. Третьих волнуют прописанные дети – потом их не выпишешь. Во всех подобных ситуациях, говорит юрисконсульт, главное, что нужно запомнить – прописка не даёт права собственности. Так что, замечает Скопинцев, если вы зарегистрируете кого-то в своей квартире, он не сможет на неё претендовать. 
Когда гражданин прописывается по определённому адресу, он просто уведомляет государство, где теперь живёт. Человека с временной регистрацией, говорит юрисконсульт, выписать легко. Это делается по одному заявлению в МФЦ или через портал Госуслуг. Ещё можно просто подождать, пока истечёт срок регистрации по месту пребывания. Человека с постоянной регистрацией придётся выписывать через суд. 
Регистрация по месту жительства подтверждает, что человек может жить в квартире, пока не выпишется добровольно или собственник не выпишет его через суд. Если зарегистрированный действительной живёт в квартире, то придётся просить суд не только снять его с регистрационного учёта, но и выселить. Прописав человека на своей жилплощади, говорит юрисконсульт, вы должны ожидать, что счёт за коммунальные услуги увеличится, если вы платите по нормативу за каждого зарегистрированного. 
Из неприятных последствий прописки у себя других людей – возможные проблемы с полицией и приставами. Это последует, если прописанный человек что-то натворит, и тогда разыскивать его будут по адресу регистрации, придётся объясняться с полицией. 
Штрафы ГИБДД также будут приходить по месту прописки, и ещё домой могут прийти судебные приставы, если захотят изъять имущество по долгам прописанного человека. Они могут, например, забрать телевизор собственника, если тот не покажет чек, который подтвердит, что купил его он, а не должник. 
Если же реально никто в квартиру вселяться не собирается, то есть регистрация заведомо фиктивная, то это, говорит юрисконсульт, уголовное преступление (ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ). Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового. Это достаточно суровое наказание, говорит юрисконсульт, для того, чтобы со спокойной совестью отказать знакомым в их просьбе в формальной прописке.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.