Прокуратура сообщает

Не более четырёх часов по каждому договору

Роструд дал разъяснение порядка работы по совместительству. Как следует из документа, работать по совместительству можно не более четырёх часов в день по каждому трудовому договору. Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в других нормативных актах нет ограничения по количеству трудовых договоров, которые можно заключать по совместительству.
Речь идёт как о внешнем совместительстве (у другого работодателя), так и внутреннем (у того же работодателя). При этом есть норма, ограничивающая продолжительность рабочего времени по совместительству – четыре часа в день. Это норма для одного договора. То есть по каждому отдельному договору нельзя работать более четырёх часов.
Ранее Роструд разъяснил, что работодатель не несёт ответственности за приём работника по совместительству на четыре часа, если он уже работает 20 часов, но не сообщает об этом.

Погибли в пожаре

По поручению прокурора республики Николая Хабарова прокуратура КБР организовала проверку по факту гибели детей при пожаре в Чегемском районе. Установлено, что 25 июня в селении Нартан в пожаре в частном недостроенном домовладении погибли двое детей.
Для координации работы правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор Чегемского района Тахир Созаев. В рамках проверки будет дана оценка соблюдению противопожарного законодательства, своевременности реагирования экстренных служб, отношению родителей к обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Кроме того, по данному факту СО по Чегемскому району СУ СК РФ по КБР проводится проверка, ход которой взят на контроль прокуратурой республики.

В фокусе внимания – незаконный оборот оружия

Под председательством прокурора республики Николая Хабарова с участием руководителей МВД по КБР, Управления ФСБ России по КБР, ПУ ФСБ России по КБР, УФСИН России по КБР состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, в работе которого приняли участие прокуроры городов и районов, руководители органов следствия и дознания.
На заседании рассмотрены вопросы результативности деятельности правоохранительных органов по выявлению, разрешению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия (его основных частей, боеприпасов), взрывчатых веществ и взрывных устройств, установлению и закрытию каналов их поступления в регион, пресечению преступных деяний, совершённых с их использованием.
В ходе обсуждения определены основные направления и задачи правоохранительных органов по выявлению, разрешению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, а также принятию дополнительного комплекса мер по активизации и качественному совершенствованию оперативно-разыскных мероприятий по результативному и своевременному документированию преступлений в указанной сфере и обмену оперативно значимой информацией между правоохранительными органами.
 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.