Летний сезон будет насыщенным

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока (г. Майкоп) в конце июня откроется масштабная выставка художников Якуба, Сияры и Имары Аккизовых. 
В прошлом году исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного художника КБР, лауреата Госпремии КБР Якуба Аккизова. Министерство культуры Кабардино-Балкарии совместно с республиканским отделением Союза художников РФ подготовило к печати макет каталога с работами художника, который в скором времени увидит свет. 
В этом году чередой выставок отмечает 80-летний юбилей Сияра Аккизова: в феврале состоялась её персональная выставка в музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко. Сейчас в музее изобразительных искусств им. Махарбека Туганова во Владикавказе работает выставка живописи Сияры и Имары Аккизовых. Это совместный проект с Мадиной Саральп, чьи костюмы также представлены в отдельном зале экспозиции. Совсем недавно Сияра Аккизова была награждена одним из высших знаков отличия Союза художников России – медалью «За заслуги в изобразительном искусстве».
На открытии выставки председатель республиканского отделения Союза художников РФ Жанна Канукова и председатель осетинского отделения Союза художников РФ Таймураз Маргиев договорились о проведении обменной выставки в Нальчике, которая запланирована на будущий год. Жанна Канукова отметила, что с музеем Майкопа налажено давнее и плодотворное сотрудничество, в рамках которого в прошлом году состоялись персональная выставка Заурбека Бгажнокова, выставка к 100-летию КБР, Адыгеи и КЧР, а также персональная выставка Хамида Савкуева. 
– Хочу отметить, что летний сезон обещает быть насыщенным, – отметила Жанна Канукова. – Нас пригласили принять участие в выставке под необычным названием «АБСТРАГАМЗ», которая пройдёт в музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой в Дагестане и будет посвящена 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Названием выставки послужила одноимённая глава книги Георгия Данелии «Тостуемый пьёт до дна». Абстрагамз – это неведомый художник, говорящий что-то совершенно выходящее за рамки принятого, и художественные пассажи которого народная молва накрепко связала с именем Расула Гамзатова. В память об этой истории организаторы назвали свой проект. Также в республиканское отделение Союза художников поступило приглашение принять участие в выставке-конкурсе «Парк для всех» в Кисловодске, посвящённом природе и архитектуре городского парка и жизни «Водяного общества», как издавна называют тех, кто приезжает на Кавказские минеральные воды отдыхать и лечиться. Именно это сообщество сформировало определённый быт и свои традиции, которые навсегда стали частью жизни национального парка «Кисловодский». 
Ещё один значимый проект, в котором нас пригласили принять участие, – межрегиональная выставка «Юг России XIII», которая откроется в Ростове-на-Дону 27 июня. Это будет большой форум художников всех регионов страны. Попасть туда непросто и очень престижно. Например, для молодых профессионалов это путёвка в Союз художников РФ. Проводятся такие форумы раз в четыре года во всех регионах России, а по их результатам проходит отбор на самую масштабную выставку страны «Россия». Около сорока лет назад такая выставка прошла и в нашей республике. Сегодня члены творческого союза собирают свои работы на подготовительный отбор и транспортировку в Ростов-на-Дону. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.