ПМЭФ-23: подписано соглашение с Ассоциацией развития кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с директором Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Михаилом Лабудиным. В ходе встречи обсуждены вопросы создания в Кабардино-Балкарии кластеров для развития легкой и радиоэлектронной промышленности.
В рамках начавшегося ранее сотрудничества проанализирован потенциал более 50 промышленных предприятий региона, состоялись встречи с бизнес-сообществом. Ассоциация поможет выявить производственные связи и проведет обучение сотрудников организаций.
Отмечено, что Ассоциация развития кластеров, технопарков и ОЭЗ России — это ведущая общественно-деловая организация, которая взаимодействует с Министерством экономического развития и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Она образована в 2011 году и на сегодня представлена 2630 организациями, которые входят в состав промышленных кластеров, технопарков и особых экономических зон. На предприятиях членов Ассоциации работают 180 тысяч человек, а совокупный объем выпускаемой продукции превышает 710 миллиардов рублей.
По итогам обсуждения перспектив сотрудничества заключено Соглашение между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Ассоциацией развития кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Документ послужит основой для дальнейшего всестороннего развития инвестиционной и инновационной деятельности в республике, включая создание и развитие территорий с преференциальными режимами, укрепление межрегиональных и международных связей региона в сфере научно-технического развития, промышленной кооперации и экспорта.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 12:25

Повышение благосостояния и удержание кадров: в основе новой Стратегии развития КБР лежит качество жизни

На очередном заседании Правительства КБР, которое провёл его Председатель Алий Мусуков, принята обновлённая Стратегия социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики до 2040 года.

20.12.2025 - 12:14

Представители органов власти КБР удостоены наград Министерства обороны РФ

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии  состоялась торжественная церемония вручения наград Министерства обороны Российской Федерации. Государственные и муниципальные служащие республики были отмечены за значительный личный вклад в развитие военно-исторического знания и сохранение памяти защитников Отечества.

20.12.2025 - 09:38

Обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот

Состоялось итоговое в этом году заседание Общественного совета при Парламенте КБР. Основной темой стала работа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

19.12.2025 - 18:58

Обсуждены проекты республиканских законов

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой рассмотрено более двадцати вопросов.

19.12.2025 - 16:44

Прямая Линия Владимира Путина продлилась 4,5 часа

После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.