«Большой летний» по-американски?

В июне на нальчикском ипподроме состоится всего один скаковой день, но зато какой! В десяти скачках будут разыграны семь традиционных призов первой и второй групп на лошадях чистокровной верховой и арабской пород. 
Национальная скаковая ассоциация, группа агрокомпаний «Ресурс» и АО «Росипподромы» позаботились о весьма солидном призовом фонде, превышающем два миллиона рублей. Лучшие ипподромные бойцы под сёдлами жокеев-асов, концертная программа, конкурсы, развлечения для самых маленьких будут предложены публике в субботу, 17 июня.
Но главное – битва лучших трёхлетних жеребцов и кобыл чистокровной верховой породы за главный трофей – Большой летний приз первой группы на майлерских 1600 метрах. За него будут сражаться десять жеребцов, восемь из них «американцы». Надо ли говорить о том, как тяжело будет сначала не отстать, а потом попытаться опередить эту «банду» двум «россиянам» – сыну Даки Дорфману из конюшни Заура Секрекова и Музафар Элю Андрея Сошина! Дорфман за короткую карьеру, насчитывающую четыре скачки, ни разу не побеждал и ни разу не стартовал в традиционных призах. Музафар Эль скакал ещё меньше – два раза, и побеждал в именном призе. А в соперниках у них настоящие «звери»: Лайткон из СХП «Новомарьевское» – новоявленный победитель спринтерского приза в Нальчике и победитель традиционных призов «Пробный», «Летний» и «Осенний» на ЦМИ, Бармалей Эдуарда Мордуховича. Хватает кондиций и у остальных претендентов. Об этой компании можно сказать однозначно – здесь слабых нет. 
Похоже, тренотделение Эдуарда Мордуховича решило забрать «Летний приз» второй группы на двухлетних «арабах» ещё до старта. Иначе чем объяснить его весьма внушительное представительство в этой скачке: Эдинбург Эм, Прогресс Кавказ и Ветролом. С большой долей вероятности можно предположить, что почётный трофей станет добычей кого-то из трио.   
Очень интересно будет наблюдать за двухлетними чистокровными кобылками, которые на 1200-метровой дистанции поборются за традиционный приз второй группы «Реки Кубань». Гелдаган Хамдани Арби Даудова – две победы в двух стартах (в том числе в «Пробном» третьей группы) на грозненском ипподроме, впервые стартует не в родных стенах. Любимица местной публики – победительница «Пробного» третьей группы в Нальчике, дочь Ред Дубави Зе Бест Леди конезавода «Малкинский». Компанию обладателей «Пробного» третьей группы пополнила пятигорская триумфаторша – Джура из СХП «Новомарьевское». Вот такая троица – в стане главных претенденток на победу. Но это не значит, что остальные четыре участницы будут в роли статисток.
Теперь о «Летнем» второй группы на 1200 метрах на двухлетних чистокровных лошадях. Сразу бросается в глаза «американец» Эдуарда Мордуховича Париж, горящий желанием реабилитироваться за поражение в «Пробном» третьей группы в Нальчике. Он попытается навязать борьбу соплеменнику Мит Мифу конезавода «Волгоградский», который и забрал нальчикский «Пробный». Остальным четверым участникам придётся вклиниваться в их борьбу и пытаться выйти из драки победителем, что сделать будет весьма непросто. 
Переходим к «Большому Летнему» первой группы на 1600 метрах на арабских лошадях. Из пяти участников трое представляют конюшню Юрия Талащенко. Один из них – жеребец Кучум – имеет хорошие шансы на успех, если, конечно, ему не помешают Дерзкая Сергея Шевцова и Танзания Казбека Гаппоева. 
Приз в честь знаменитой кобылы Аналогичной – матери лучшей лошади СССР XX века Анилина – скаковики не случайно называют генеральной репетицией перед ОКС – главным в жизни чистокровных кобыл трофеем. Полный бокс участниц приза второй группы на дистанции 1600 метров радует глаз как титулованными, так и перспективными «спортсменками». Лобовой фавориткой числится Коллекция Дарьи Михайловой, собравшая в «коллекцию» два трофея второй группы – «Струны» в Нальчике и «Реки Аргун» в Грозном. Три представительницы конезавода «Малкинский», равно как и другие участницы, по классу примерно одинаковы, и на первый план выйдет спортивная форма кобылы. И всё же выделим ещё одну участницу – Шелли Эн совладельцев Олега Кишева и Мухамеда Алоева. Дед Шелли Эн по материнской линии Скэттер Зе Голд – сын выдающегося мирового производителя Мистера Проспектора. Бабушка по материнской линии Мун Лайт – внучка ещё одного производителя с мировым именем Тормонта. Эти гены обязательно «выстрелят». В своей первой скачке в призе «Струны» Шелли Эн была четвёртой, но оставила о себе яркое впечатление.
Замкнём круг традиционных трофеев призом второй группы «Элиты» на классических 2400 метрах, который разыгрывают всеми любимые «ветераны» четырёх лет и старше чистокровной верховой породы. Чтобы не долго рассусоливать на тему «а кто победит?» предоставим дебаты болельщикам, назвав имена участников: Прауд Мейкер, Людовик, Биг Брайт, Терек Стар, Принц Роуз, Майк. Как вам такое собрание?
О трёх именных призах умолчим, чтобы оставить интригу. И без них ясно, что субботний день те, кто любит скачки, просто обязаны провести на Нальчиком ипподроме. Напоминаем: начало скаковых испытаний в 12.00!  
 

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».